Китай сворачивает закупки российской нефти, усиливая дефицит на мировом рынке
Москва. Крупнейшие китайские государственные нефтяные компании, включая Sinopec, приостановили часть закупок российской нефти, поставляемой морским путем. Об этом пишет Блумберг.
Решение стало ответом на введение США санкций против нефтяных компаний и спровоцировало новые волнения на мировом рынке.
По данным источников, знакомых с ситуацией, китайские переработчики начали оценку новых ограничений и приостановили закупки спотовых партий, в основном нефти марки ESPO с Дальнего Востока России. Это создает дефицит предложения, поскольку на долю государственных компаний Китая приходится до 40% всех морских поставок российской нефти, что эквивалентно более чем 400 тыс б/с.
Это усугубляет напряженность на глобальном нефтяном рынке. На этой неделе цены на нефть марки Brent демонстрируют рост более чем на 7%, отреагировав на санкционный пакет администрации Дональда Трампа, направленный на ограничение доходов Москвы от нефти.
«Поставки в Китай сократятся», - подтвердила директор программы China Energy Research в Оксфордском институте энергетических исследований Михал Мейдан.
При этом эксперт отметила, что поставки по трубопроводу «Восточная Сибирь - Тихий океан», вероятно, продолжатся, так как их финансовая схема может не затрагивать западные банки.
Ситуация вынуждает китайские компании искать более дорогостоящие альтернативы на Ближнем Востоке и в Западной Африке, что дополнительно давит на рынок. Аналогичный поиск альтернативных источников ведет и Индия, другой ключевой покупатель российской нефти.
На фоне этих событий президент США Дональд Трамп планирует обсудить закупки китайской стороной российской нефти с президентом Китая Си Цзиньпином на предстоящем саммите в Южной Корее.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


