$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Цифра на Крайнем Севере или как ТЭК учится экономии

Анастасия Дьякова
04 октября 2021/ 07:01

Салехард, ЯНАО. Задачи любого нефтегазового предприятия сегодня – это рост производства и оптимизация финансовых показателей. Как показывает анализ инновационного рынка России, добиться этого в современных реалиях возможно за счет внедрения современных цифровых решений. И это неслучайно. За считанные секунды данные технологического процесса обрабатываются и передаются на центральные пульты управления и в корпоративные центры за тысячи километров от промыслов. Это позволяет оперативно принимать решения на производстве, сокращать издержки и приумножать прибыль.

По оценке специалистов British Petroleum (BP), внедрение цифровых технологий - самый мощный драйвер снижения затрат в нефтегазовой отрасли (до 30% к 2030 году), а также фактор роста объемов производства. Однако, как цифровая трансформация происходит в реальных условиях? Основные регионы нефте- и газодобычи - удаленные территории. Ямал, например, где добывается 80% российского газа, относится к Арктике. Площади лицензионных участков для добычи углеводородного сырья составляют более 43% от общей площади Ямало-Ненецкого автономного округа. Потенциал огромный.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов не раз высказывался о цифровизации в автономном округе. По его словам, это позволяет повысить качество жизни жителей и приезжих работников, усовершенствовать транспортную логистику, создать условия для улучшения экономического климата в регионе, открыть новые перспективы для освоения Арктики.

С чего ТЭК начинают цифровизацию?

В первую очередь - со связи. Крупные провайдеры расширяют территорию покрытия на удаленных территориях. Так, например, связь МТС есть на 90% месторождений, в том числе и труднодоступных. С появлением связи на Северо-Хальмерпаютинском, Хальмерпаютинском, Пякяхинском, Южно-Мессояхском, Салекаптском промыслах появилась возможность внедрять цифровые решения даже на самых труднодоступных участках. На сетях можно развернуть видеонаблюдение, телеучет, внедрить технологии с использованием искусственного интеллекта.

Специалисты компании «ЛУКОЙЛ» активно внедряют в производство интегрированное моделирование. Оно считается ядром технологии «Интеллектуальное месторождение». Данная система помогает специалистам компании с помощью различных датчиков, сенсоров, мобильных устройств, дронов анализировать данные и управлять процессом из одного центра, оперативно реагируя на меняющиеся параметры.  Важным остается и тот факт, что новые цифровые технологии позволяют оптимизировать производственный процесс на промыслах «со стажем». «Интеллектуальное месторождение» также включает в свою работу нейронные сети, которые служат важнейшим инструментом для сокращения операционных затрат на зрелых нефтяных месторождениях, разрабатываемых с поддержанием пластового давления.

Что это дает производству?

Связь дает возможность обеспечить безопасность на производстве, исключить простои в работе оборудования. Сеть интернета вещей(IoT) позволяет энергоэффективно передавать небольшие по объему данные с промысловой техники, скважин. При этом сохраняется высокая степень защиты информации.

Приведем пример, как интернет вещей способен влиять на работу скважины. Использование технологии NB-IoT на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» в Прикамье показали, что датчики в автоматическом режиме могут измерять и в режиме онлайн отправлять параметры работы скважин на серверы корпоративной сети. Также применение технологии мониторинга состояния оборудования помогает эффективно эксплуатировать месторождения нефти. На предприятии убедились, что доступ к новому стандарту существенно снижает затраты при внедрении умных устройств. 

Телеком-провайдер выпустил платформу, которая позволяет ИТ-интеграторам и предприятиям разрабатывать собственные промышленные решения и оцифровывать различные процессы и устройства на производстве – IoT HUB.

"Например, платформа позволяет по объему потребляемого электричества понять, работает буровой станок в полную силу или «в холостую». На станки устанавливаются съемные датчики, платформа анализирует показатели: если нагрузка падает, она отправляет уведомление", - рассказали в компании МТС.

Другой пример: на месторождениях, как правило, работают буровые установки от разных производителей. В результате приходится работать с несколькими системами, нет единой картины. IoT HUB позволяет собрать все данные на единую платформу. Это снижает трудозатраты на сбор и анализ данных.

Такая глобальная цифровизация в рамках отдельного предприятия способна создать условия для оптимизации финансовых показателей, снизить трудозатраты и обеспечить высокий уровень промышленной безопасности, сохранив темпы добычи сырья.

Как подсчитали в Ассоциации интернета вещей, к 2024 году объем рынка интернета вещей в промышленности вырастет почти на 20%. А в целом, как подсчитали в, к 2025 году 60% промышленных предприятий будут использовать IoT совместно с платформами управления производством и цифровыми двойниками, что приведет к снижению затрат на четверть.

Безопасность на первом месте

Защита от несчастных случаев на производстве является ключевой задачей для руководителей и служб безопасности на месторождениях.  По оценкам Международной организации труда, во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 млн. несчастных случаев на производстве, около 2,3 млн. мужчин и женщин ежегодно погибают. Такое решение как видеоаналитика помогает выявлять грубые нарушения техники безопасности, выяснить, в результате чего работник получил травму, контролировать работу буровых установок, а также предупреждать чрезвычайные ситуации.

Камера видеонаблюдения может помочь и в расследовании чрезвычайного происшествия, например, причин разгерметизации трубопровода.

Для этих и других целей умное технологическое видеонаблюдение запустило ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» с МТС на Павловском нефтегазовом месторождении. Система включает радары и камеры, установленные на внешних и внутренних контурах производственной площадки.

Как пояснили в компании МТС, технология интеллектуальной обработки в режиме онлайн фиксирует любое перемещение людей в границах производственное площадки и определяет их количество. Система также может фиксировать оставленные на площадке инструменты и оборудование, распознает задымление и возгорание, фиксирует перегрев оборудования. При пересечении производственным персоналом границ, за которые вход запрещен по требованиям техники безопасности, своевременно информирует оператора системы. Такое решение позволяет существенно сократить время выявления нарушений и реагирования на внештатные ситуации.

На территории Ямала сосредоточены исключительные запасы минерально-сырьевых, топливно-энергетических и иных природных ресурсов. Многие месторождения только начинают осваиваться, а это значит, что создание инфраструктуры, цифровизация промыслов будет всегда актуальной. 

Фото: ПАО «МТС», nodesmarket.com, nzs-zs.ru, www.yanao.ru. 

Просмотров 9627
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^