$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

В салехардском детском саду при поддержке ЛУКОЙЛа обустроена воркаут-площадка

04 октября 2021/ 10:45

Салехард. Физическое воспитание подрастающего поколения – один из самых актуальных вопросов современного общества. Уделять внимание формированию необходимого опыта у детей для сохранения здоровья необходимо уже с малых лет. Такого принципа при организации педагогического процесса придерживаются специалисты детского сада №7 «Крылышки» в Салехарде. На территории учреждения для своих воспитанников они создают универсальное пространство для развития ловкости, выносливости и мышления.

В 2020 году педагоги представили на конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проект по созданию воркаут-парка на территории детского сада. Идея была рассмотрена конкурсной комиссией и завоевала высокую награду – грант на реализацию.

«Ребенок, в отличие от взрослых, нуждается в постоянном движении. У детей очень много энергии, которую важно направить в нужное русло. Самый лучший вариант – занятия спортом на свежем воздухе. А для этого нужно специальное спортивное оборудование на детских площадках, - рассказала автор проекта, заведующая детского сада Галина Бахрина. – На территории учреждения уже расположились экологические объекты, метеостанция, теплицы и огород. Осталось только дополнить пустующее пространство спортивными снарядами».

На выигранные средства в детском саду приобрели и установили спортивную площадку для тренировок и занятий воркаутом. В комплекс вошли семь снарядов: рукоход, турники, брусья, скамейки, перекладины, шведская вертикальная лестница. Эти конструкции универсальны, они предусмотрены для проработки всех групп мышц детьми разного роста.

По словам автора проекта, данная площадка никогда не стоит без дела. Инструктор по физической культуре ежедневно проводит с детьми занятия. Воспитанники тренируются под постоянным присмотром опытного специалиста, он проводит с ними мини-игры, соревнования. Для каждого возраста разработана своя методика тренировок согласно роста ребенка, его веса, а также физического развития. При такой организации занятий, как отмечают специалисты, у воспитанников есть все шансы нарастить мышечную массу, сформировать осанку, а также получить заряд бодрости и энергии.

Также важным фактором при разработке программы служит возраст ребят. В детском саду важно не просто проводить с ними спортивные занятия, но и делать это в увлекательной форме, развивая дух соперничества и фантазию.

«Занятия на свежем воздухе в летнее время помогают насыщать организм кислородом. Укрепление мышц с помощью воркаута поможет в будущем избежать сколиоза, проблем с позвоночником. Это своего рода хорошая база для дальнейшего развития спортивных навыков наших ребят», - отметила Галина Леонидовна.

Каждый из семи снарядов, установленных на территории детского сада, считается важным атрибутом любой спортивной площадки и нацелен на разработку различных групп мышц. Например, рукоходы позволяют тренировать спинные, грудные мышцы, а также укрепить запястья и суставы рук. Шведская стенка предоставляет возможность сформировать навыки по подтягиванию и качанию пресса. Для девочек хорошим подспорьем для отработки гимнастических упражнений послужат брусья. Всего спектра возможностей каждого снаряда не перечислить: на них могут заниматься как мальчики, мечтающие о спорте, так и девочки, планирующие в будущем выполнять гимнастические пируэты.

Занятия на воркаут-площадке не несет под собой никаких серьезных противопоказаний. Всего лишь необходимо придерживаться ограничений по уровню нагрузки. А это может определить тренер или врач. Например, если есть проблемы с опорно-двигательной системой, необходимо заниматься без значительных усилий, выбирать простые упражнения. Также, чтобы родители были спокойны и уверены, что спортивные нагрузки не повредят ребенку, они могут заранее пройти обследования у ортопеда, педиатра. Это поможет выявить любые проблемы, подобрать план тренировок.

Как отметила Галина Бахрина, сейчас педагоги детского сада разрабатывают методические рекомендации, таблички, которые будут установлены у тренажеров. Тогда воспользоваться воркаут-парком смогут все желающие. В любом спорте главное, правильно рассчитать свои силы и грамотно использовать турники.

«Мы стараемся постоянно взаимодействовать с родителями наших воспитанников, прислушиваемся к их просьбам и пожеланиям. Для каждого из них территория нашего детского сада является не просто местом куда они приводят ребенка пока находятся на работе, но и площадкой для совместного семейного времяпрепровождения. Мы неоднократно видели, как родители, забирая своего ребенка не уходят сразу домой, а остаются играть на территории. Для того, чтобы их присутствие было безопасным, мы с коллегами создаем письменные помощники. Это добавит уверенности и комфорта», - добавила автор проекта.

В будущем педагоги планируют разработать программу дополнительного образования по воркауту для детей старшего дошкольного возраста, поделилась Галина Леонидовна. Это издание сборника игр и занятий, разработка и изготовление листовок, буклетов и проведение соревнований по воркауту на базе детского сада.

«В прошлом году мы впервые принимали участие в конкурсе ЛУКОЙЛа. Это был превосходный и очень полезный опыт, который показал нам, что нефтяная компания готова помочь в реализации идей», - рассказала заведующая.

По мнению сотрудников детскогосада №7 «Крылышки», развитие физической грамотности с детских лет, позволяет заложить в умы молодого поколения стремление к здоровому образу жизни.

Фото: Детский сад №7 «Крылышки»

Просмотров 1315
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^