Зарубежнефть может начать разведку в Казахстане
Москва. Госкомпания «Зарубежнефть» обсуждает с НК «КазМунайГаз» участие в сухопутных разведочных проектах в Казахстане. Среди возможных вариантов - «Урихтау» и Ural Oil & Gas в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.
«Мы открыли комнату данных (data room) по некоторым новым разведочным проектам. У российской компании есть опыт работы в разных странах, на море и, что очень важно, возможность привлечь инвестиции», - рассказал председатель правления казахстанской компании Алик Айдарбаев «Коммерсантъ».
По его словам, «в проекте на западе Казахстана у нас партнеры - китайцы, и мы хотели видеть там российскую компанию, потому что там вопросы - газовые».
Форма и доли участия не определены и находятся на стадии рассмотрения сторонами, как и другие условия вхождения в потенциальные проекты. Одним из фокусов развития компании в долгосрочной перспективе являются проекты по добыче газа, поэтому Казахстан рассматривается как перспективное направление.
Проект «Урихтау» включает месторождения Центральный Урихтау, Восточный Урихтау и Южный Урихтау с запасами 12 млн тонн нефти и 40 млрд куб. м газа. Ожидаемая годовая добыча составляет 500 тыс. тонн нефти и 1,5 млрд куб. м газа. Ural Oil & Gas включает Федоровский блок, на котором было открыто Рожковское месторождение, извлекаемые запасы конденсата и газа оценивались в 15 млн тонн нефти и 62 млрд куб. м газа. Промышленная добыча на месторождении ожидается в 2023 году.
Ранее в сентябре Зарубежнефть и КазМунайГаз подписали соглашение о намерениях по реализации совместных инвестпроектов, но они не назывались.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


