Новые технологии в области строительства скважин обсудили учёные со всей страны в ТИУ
Тюмень. В Тюменском индустриальном университете прошла II Международная научно-практическая конференция «Технологические решения строительства скважин на месторождениях со сложными геолого-технологическими условиями их разработки». Организатором мероприятия выступила кафедра «Бурения нефтяных и газовых скважин».
В 2022 году исполняется 90 лет со дня рождения доктора технических наук, экс-ректору Тюменского индустриального института Виктору Копылову. Этой памятной дате была посвящена международная научно-практическая конференция. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией она проходила с 15 по 17 февраля в online-режиме.
«Конференция стала отличной площадкой для обмена опытом и знаниями между специалистами из разных вузов и предприятий топливно-энергетического комплекса. Мы прослушали более 150 докладов на тему новых технологий в области строительства скважин», - рассказал заведующий кафедрой «Бурения нефтяных и газовых скважин» ТИУ Василий Овчинников.
Он отметил, что в этом году с докладами выступили представители 8 стран, в том числе Азербайджана, Татарстана и Африки.
Участниками стали учащиеся и сотрудники вузов, специалисты научно-аналитических центров, нефтегазодобывающих предприятий. Среди них ‒ представители Уфимского государственного нефтяного технического университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета и Удмуртского государственного университета.
Также принимали участие и представители крупных компаний: ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть», Иркутского филиала ООО «РН-Бурение», ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», АО «Верхнечонскнефтегаз».
На конференции обсудили вопросы заканчивания скважин с горизонтальным окончанием и бурение скважин малого диаметра, проблемы и пути их решения при строительстве скважин с аномально-высоким пластовым давлением, новые технологии в области строительства скважин, обобщение опыта применения катионных систем буровых растворов, применяемых при строительстве скважин методом зарезки боковых стволов. Также затронули тему технического решения по предотвращению газонефтеводопроявлений (ГНВП) при бурении скважин и многое другое.
Для будущих специалистов участие в подобных мероприятиях, в первую очередь, это получение обратной связи от опытных специалистов, каким вопросам необходимо уделить внимание на следующем этапе работы.
По словам организаторов, мероприятие вызвало большой интерес у участников актуальностью обсуждаемой темы.
«Конференция уже стала ежегодной, поскольку технологические решения строительства скважин именно на месторождениях со сложными геолого-технологическими условиями их разработки будут востребованы всегда. Мы рады, что в этом году было в два раза больше участников, чем в прошлом. Уверен, что с каждым годом это мероприятие будет набирать все больший интерес среди представителей отрасли. В следующем году, надеюсь, нам удастся встретиться очно», — добавил Василий Овчинников.
По итогам конференции участникам и обучающимся вручены сертификаты. Доклады будут опубликованы в специализированном сборнике материалов.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


