$61.29 +0.38%
$ 80.98
€ 94.58
               

Себестоимость агрегатов для перекачки газа в России выросла почти на треть

25 апреля 2022/ 12:34

Москва. Себестоимость комплектующих для российских агрегатов для перекачки газа увеличилась почти на треть. Производитель оборудования ОДК-Инжиниринг ведет переговоры с Газпромом о переходе на оплату с учетом фактических затрат.

Компания входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК) Ростеха. «Продолжает расти себестоимость газоперекачивающих агрегатов. Мы видим серьезный рост по всем комплектующим - в среднем порядка 20-30%. Это создает напряжение в рамках действующих контрактов, составленных по прежним ценам», - признал гендиректор ОДК-Инжиниринг Андрей Воробьев.

Также он добавил, что сейчас компания находится в диалоге с Газпромом по поводу перехода на модель по возмещению расходов по фактическим затратам.

«У нас политика открытых цен», - отметил Воробьёв.

Глава компании также сообщил, что ОДК-Инжиниринг создаст два опытных образца новой турбины для Газпрома на 25 МВт на базе двигателя АЛ-41СТ. В дальнейшем мощность модели может быть увеличена до 32 и 40 МВт, отмечает ТАСС.

«Завершена разработка конструкторской документации газотурбинного привода для газоперекачивающих агрегатов АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт. В настоящее время ОДК-УМПО (ОДК - Уфимское моторостроительное производственное объединение) разворачивает технологическую подготовку производства по проекту», - добавил Андрей Воробьев.

По его словам, компания готова создать новые производственные мощности на УМПО в Башкирии для выпуска "наземного" оборудования для ТЭК - до 50 установок ежегодно.

«В целом у нас есть возможности сделать 32-мегаваттный двигатель и в Самаре, и в Перми. Это вопрос потребности рынка и надлежащего финансирования инвестпрограмм», - сказал гендиректор ОДК-Инжиниринга.

Просмотров 1512
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!


^