ТЭК ЯНАО стал лидером среди других сфер по спросу на российские облака
Салехард. ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, зафиксировала рост спроса на российские облачные сервисы в городах ЯНАО. С начала года объём хранимых и обрабатываемых данных в облаке провайдера #CloudMTS вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Ямальские компании стали чаще прибегать к аренде вычислительных мощностей на отечественном облаке #CloudMTS, этой услугой воспользовались более половины новых клиентов. Компании размещали собственную ИТ-инфраструктуру – базы данных, CRM-системы, web-сайты, корпоративные почты, бухгалтерские приложения, экономя на капитальных вложениях и покупке дорогостоящего «железа». Самой востребованной услугой стала аренда вычислительных мощностей. Порядка 30% пользователей обращались за услугой резервного копирования данных. Чуть менее востребованными были IT-решения для отражения DDoS-атак и сервисы для удаленной работы и виртуальные рабочие места, их доля от общего числа новых клиентов составила 25%.
Наиболее популярной сферой с точки зрения применения облачных технологий стала сфера нефтегазовой промышленности ЯНАО. Облачные услуги выбирали также логистические и транспортные компании, строительные холдинги и геологоразведка. Благодаря новым возможностям, ямальский бизнес обеспечил высокую защиту коммерческой информации и бесперебойность работы на удаленных промысловых объектах.
«В ЯНАО мы наблюдаем устойчивый тренд – все больше бизнес-компаний мигрируют с различных зарубежных площадок в Россию, предпочитая хранить свои данные и инфраструктуру в отечественных ЦОДах. Во-первых, это безопасно и надежно. Во-вторых, это экономически выгодно. Такой подход требует меньше ресурсов и обходится выгоднее в среднем на 25% ежемесячно по сравнению с затратами на обслуживание собственных серверных. В-третьих, это можно сделать в короткие сроки и в гибком формате. Удобно, что объем облака можно увеличивать постепенно, по мере роста объема информации. Уверен, в дальнейшем рост спроса на российские облака будет только расти», — рассказал директор МТС в ЯНАО Сергей Найденков.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.