$96.22 +0.06%
$ 84.43 +0.02
€ 96.06 -0.19
               

Ливан, Египет и Сирия договорились о поставках газа

21 июня 2022/ 14:20

Бейрут. Египет, Ливан и Сирия договорились о поставках газа по арабскому трубопроводу Arab gaz pipeline.  Подписание соглашения между странами состоялось во вторник в ливанском министерстве энергетики и водных ресурсов.

О достижении договорённостей сообщил корреспонденту ТАСС источник в ведомстве. По его словам, подписи под документом поставили исполняющий обязанности главы Минэнерго Валид Файяд и послы двух арабских государств в Бейруте.

«Египет будет перекачивать от 60 до 65 млн кубических футов газа в день с месторождения в Эль-Арише по трубопроводу через территорию Иордании на газораспределительную станцию «Райян» в сирийской провинции Хомс. Оттуда газ будет поступать на электростанцию в Дейр-Аммаре на севере Ливана», - отметил он.

Вместе с тем, отметил источник, Ливан сможет получать египетский газ только после поступления гарантийного письма от Всемирного банка о предоставлении кредита на оплату контракта.

«Кроме того, пока имеется только устное обещание со стороны Вашингтона о том, что Египет не затронут антисирийские санкции, в соответствии с так называемым законом Цезаря», - указал он. Этот пакет санкций предусматривает рестрикции со стороны Соединенных Штатов против иностранных государственных и частных компаний, которые взаимодействуют с Дамаском.

8 сентября прошлого года министры энергетики и нефти Иордании, Сирии, Ливана и Египта провели в Аммане совещание, на котором одобрили дорожную карту по возобновлению реализации четырехстороннего соглашения 2009 года о трубопроводной перекачке египетского природного газа. Выполнение этого соглашения было прекращено в 2011 году из-за начала сирийского кризиса.

19 января в Бейруте были достигнуты трехсторонние договоренности о перезапуске существующих линий электропередачи между сетями в Иордании, Сирии и Ливане, которые были повреждены в ходе военных действий в провинции Дераа. Однако с его финансированием также произошла задержка из-за опасений, что США могут применить санкции.

По информации источника в Минэнерго, общая стоимость импорта газа из Египта и импорта электроэнергии из Иордании оценивается в $250 млн в год.

В настоящий момент две ливанские ТЭС в Дейр-Аммаре и Захрани работают на мазутном топливе, которое доставляется по морю танкерами из Ирака.

«По соглашению с иракским правительством Ливан получает каждый месяц 40 тыс. тонн мазута. Багдад согласился предоставлять его в течение года на безвозмездной основе, учитывая сложную экономическую и финансовую ситуацию в стране», - сообщил источник.

По его словам, с сентября ливанская сторона должна начать оплачивать эти поставки, что потребует выделения из бюджета $150 млн. Для граждан это будет означать, что тарифы за пользование электроэнергией возрастут.

 

Просмотров 1012
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^