$73.65 -0.35%
$ 77.75 +0.69
€ 88.65 +1.25
               

Знак «ГТО» на груди у него: при поддержке нефтяников дошкольники ЯНАО сдают спортивные нормативы

06 декабря 2022/ 11:45

П. Тазовский, ЯНАО. Дошкольники посёлка Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа приобщаются к Всероссийскому движению «Готов к труду и обороне». Это стало возможным благодаря победе в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа.

В дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В это время ребенок активно растет, движения становятся его основной потребностью. Поэтому детский сад - это подходящее время для приобщения детей к здоровому образу жизни и спорту.

Воспитанники детского сада «Олененок» всегда участвовали в сдаче норм ГТО со своими родителями, но охват был не большой.

«Раньше мы сами пытались организовать детей для сдачи спортивных нормативов в специализированном центре, но мало кто соглашался. Это было очень затратно по времени и организационно неудобно. Мы видели желание в глазах детей, когда кто-то из сверстников показывал свои значки, получить такой же. Тогда к нам пришла идея создать центр тестирования на базе садика, чтобы каждый желающий мог проверить свои силы и сдать нормативы», - рассказала руководитель проекта Эльвира Быкова.

Теперь в учреждение приходит сотрудник центра, фиксирует все результаты и выносит решение о присуждении золотого, серебряного или бронзового знака ГТО. Проект «Лига ГТО» реализуется в стенах детского сада в кабинете физической культуры, где есть все необходимые спортивные снаряды. Комплекс упражнений построен так, чтобы детям самим было интересно его выполнять, а не делать упражнения, потому что от них требует этого воспитатель. Все занятия проходят в игровой форме. Ранее в детском саде «Олененок» знаки ГТО получали три ребенка в квартал, а сейчас более 20 малышей.

«В сдаче нормативов ГТО принимают участие дети, которым уже исполнилось 6 лет. Это первая возрастная ступень, которая включает такие испытания, как прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, метание мяча в цель, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине, челночный бег, смешанное передвижение на 1000 м. Наши воспитанники с удовольствием принимают участие в этом важном мероприятии, каждому интересно узнать, насколько он силен, ловок и быстр. В копилке наших юных спортсменов больше всего золотых и серебряных знаков. МЫ уверенны что и уже в школьном возрасте они продолжат эту спортивную традицию и будут на каждой ступени получать свои значки», - поделилась автор проекта.

В будущем году авторы проекта планируют установить во дворе дошкольного учреждения спортивную площадку, где дети раннего возраста будут оттачивать дисциплины ГТО в летний период.

«Мы проанализировали и пришли к выводу, что за последние годы в районном центре появилось много спортивных площадок с игровым оборудованием, но они не соответствовали нормативам ГТО. Дети дошкольного и раннего школьного возраста не могут на них заниматься и готовится к сдаче. Этот факт подтолкнул нас к идее установить спортивный объект для малышей, на котором будут заниматься не только наши воспитанники, но и ребята из других детских садов», - отметила Эльвира Варисовна.

Как показывает практика, выполнение нормативов ГТО для ребят - это событие. Такие мероприятия повышают интерес у детей к физической культуре и здоровому образу жизни. Они не только получают радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, чувствуя себя участниками большой спортивной команды.

 «Лично для меня данный проект является точкой опоры. Это поможет детям и их родителям сохранить и укрепить своё здоровье, улучшить результаты по сдаче нормативов, определить предрасположенность ребёнка к какому-либо виду спорта», - отметила Эльвира Быкова.

Просмотров 6347
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^