В Астане сравнили возможные цены на газ для Казахстана и Белоруссии
Москва. Цена газа из России, который может быть использован для газификации северных и восточных районов Казахстана, будет в разы ниже, чем на европейском рынке, и может быть даже дешевле, чем для Белоруссии. Об этом заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
"Они (российские поставщики — ред.) нам дают газ по цене гораздо ниже, предположим, чем Белоруссии. Предварительные переговоры у нас идут. То есть Россия тоже понимает, что эффективная работа возможна только в двустороннем режиме, идет на встречу в части предоставления цены, понятно, которая в разы ниже европейских цен и гораздо ниже, чем на границе "Россия – Беларусь", — цитирует его Прайм.
По словам министра, в ходе встреч с руководством Газпрома и национальной газовой компании Казахстана Qazaqgaz предварительно согласован маршрут новых газопроводов из России. Саткалиев добавил, что эти проекты подлежат одобрению на правительственном уровне.
Возглавлявший в феврале текущего года министерство энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявлял, что Казахстан продолжает изучение различных вариантов газоснабжения востока и севера, в том числе путем строительства новых газопроводов из России.
Ранее руководство минэнерго Казахстана сообщало, что один из вариантов газификации северных и восточных регионов предусматривает строительство второго и третьего этапов магистрального газопровода "Сарыарка", который сейчас связывает юг республики и столицу страны — Астану.
Кроме того, сообщалось, что ведутся переговоры с Россией о строительстве магистрального газопровода "Барнаул — Рубцовск — Семей — Усть-Каменогорск" с ответвлением в город Павлодар (на северо-востоке страны), а также рассматривается вариант со строительством газопровода "Омск — Павлодар — Семей" с ответвлением на Усть-Каменогорск (на востоке).
А в феврале зампредседателя правления Qazaqgaz Арман Касенов сообщил, что эта национальная газовая компания предложила компании "Газпром" рассмотреть возможность создания нового транзитного газопровода по маршруту из России в Китай, который также мог бы быть задействован в газификации востока республики.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.