$89.50 +0.55%
$ 92.01 -0.12
€ 98.72 +0.01
               

«Роснефть» представила на Промышленно-энергетическом форуме в Тюмени уникальные цифровые решения 

19 сентября 2023/ 16:29


Тюмень. Предприятия «Роснефти» - «РН-Уватнефтегаз», ижевский и уфимский научные институты – приняли участие в работе Промышленно-энергетического форума в Тюмени. Специалисты Компании представили новые программные продукты.

«Роснефть» – первая компания в России, которая успешно создает наукоемкое программное обеспечение, охватывающее все ключевые процессы нефтегазодобычи. Линейка наукоемкого ПО насчитывает 23 программных продукта, 10 из которых уже выведены на рынок и успешно продаются. ИТ-платформа «Роснефти» применяется для решения производственных задач в области геологии, проектирования, разработки и эксплуатации месторождений. Программное обеспечение Компании превосходит импортные аналоги по скорости расчётов, перечню решаемых задач, применению современных алгоритмов и удобству интерфейса. Напомним, в прошлом году на форуме TNF Роснефть демонстрировала новинку - уникальный программный продукт «Цифровой керн». В этом году Компания представила новые программные комплексы, которые позволяют разрабатывать месторождения эффективно и безопасно. 

В ходе мероприятия прошла презентация функциональных возможностей новых программных продуктов Компании - «РН-Нейросети» и «РН-СМТ» (Система Мониторинга Трубопроводов). 

Программный продукт «РН-Нейросети» разработан на основе искусственно интеллекта. Уникальное ПО применяется для различных задач в том числе подбирает оптимальные стратегии разработки месторождений, позволяя тем самым увеличить нефтедобычу и эффективность освоения недр. 

Цифровое решение «РН-СМТ» разработано для обеспечения надежного, эффективного и безопасного функционирования трубопроводных систем Компании. Сегодня разработка месторождений невозможна без ответственного отношения к экологии. «РН-СМТ» анализирует данные о режиме и условиях работы трубопроводов, и выдает рекомендации по планированию работ на каждом участке, сокращая количество рутинных операций, выполняемых технологами. 

«Данная система визуализирует оператору всю трубопроводную сеть, и на основе представленного анализа, гидравлического расчета, контроля за техническим состоянием, формирует карту рисков и предлагает план проактивных мероприятий. На основе полученных рекомендаций инженер принимает обоснованное решение пояснила главный технолог ООО «РН-БашНИПИнефть» Марина Гладышева во время презентации программных продуктов. 

Данные в «РН-СМТ» поступают из различных систем сбора параметров состояния работы трубопроводов, в том числе от биозондов – приборов с уникальными кольцами-образцами, позволяющими отследить динамику скорости коррозии. Технология также помогает достоверно выявлять биогенный характер коррозионных процессов и обеспечивать корректный способ защиты оборудования. Прибор был разработан научным институтом «Роснефти» в Ижевске. Пример биозонда с визуализацией принципов его работы также был представлен на стенде Компании. 

Представители «Роснефти» принимают активное участие в деловой программе форума. Первый заместитель генерального директора - главный инженер ООО «РН-Уватнефтегаз» Петр Василенко выступил с докладом на круглом столе «Гидроразрыв пласта: вызовы и поиск новых решений». 

Отметим, гидроразрыв пласта был и остается одним из самых эффективных инструментов интенсификации нефтегазодобычи, а зачастую и единственным способом разработки месторождений в низкопроницаемых коллекторах. Благодаря его применению добывающие предприятия «Роснефти» ежегодно обеспечивают прирост более 10% общего объема добычи нефти. Для повышения эффективности этого инструмента постоянно совершенствуются применяемые технологии. 
Участники круглого стола обсудили реалии и перспективы развития инструментов интенсификации нефтегазодобычи. 

21 сентября, в заключительный день работы форума, состоится День поставщика ПАО «НК «Роснефть». Участникам будут представлены актуальные потребности предприятий Компании по номенклатуре, включая импортозамещение. Потенциальные поставщики получат возможность прямого диалога с руководителями крупнейших дочерних предприятий "Роснефти" в Западной Сибири.

Материал опубликован в газете за сентябрь 2023 г. 

Фото: Андрей Сергиенко, фотобанк TNF. 

Просмотров 973
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^