Глава Роснедр рассказал о нефтеперспективных зонах в Западной Сибири
Ханты-Мансийск. Сегодня на территории Западной Сибири выделяются три нефтеперспективные зоны с крайне низкой геологической изученностью: Гыданско-Хатангская, Карабашская и Предъенисейская. Об этом сообщил глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров.
Выступая в эти минуты на пленарной сессии Югорского экономического форума, он подробно рассказал о ходе работ на данных территориях.
«В Гыданско-Хатангской зоне была пробурена Гыданская 130-ая скважина, благодаря которой впервые в пределах Гыднаского полуострова были выделены продуктивные интервалы тюменской свиты и отложения триаса. И после проведения сейсморазведочных работ в центральной части Енисейско-Хатангского прогиба уже выделены клиноформы, аналог пинафор Пайяхского месторождения. Следующая скважина, которая была пробурена Новоякимская-1, там выделено два перспективных продуктивных объекта в нижнеюрских отложениях и один объект в ачимовских отложениях. Отложения ачимовской пачки аналогичны продуктивным слоям Пайяхского месторождения. Здесь подтверждение продуктивности испытанием скважины позволит значительно увеличить ресурсную базу минерально-ресурсного центра «Востойк Ойл». Это очень значимые результаты», - пояснил Евгений Петров.
Глава Роснедр также подчеркнул, что ГРР за счет бюджетных средств в округе позволили существенно повысить заинтересованность недропользователей данными территориями. В данный момент активно ведется лицензирование, в том числе по заявительному принципу.
Говоря о карабашской зоне, Евгений Петров отметил активные сейсморазведочные работы, в том числе недропользователями. На первом Карабашском участке выделен перспективный фонд структур, по которым подготовлены рекомендации для лицензирования. Похожие результаты и по второму Карабашскому участку. На 3, 4, 5 и 7 участках - ведутся региональные работы.
«Относительно параметрической скважины «Заозерная». За ней много геологов, компаний следит. В ней выявлена продуктивность в аномальном бажене», - подчеркнул Евгений Петров.
«В Предъенисейской зоне при бурении Северо-Кетской параметрической скважины было проведено испытание в открытом стволе и получен дебит воды с газом. Хороший результат, который открывает новые перспективы», - добавил глава Роснедр.
Подробнее о результатах региональных ГРР в Западной Сибири рассказали представители федеральных институтов - ЗапСибНИИГГ и ВНИГНИ.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


