$112.78 +0.00%
$ 80.62 -0.63
€ 93.44 +0.17
               

«Газпром нефть» развивает собственную цифровую модель управления лицензированием и недропользованием

Анастасия Дьякова
01 декабря 2023/ 13:51

Москва. «Газпром нефть» создает цифровую модель для управления лицензированием и недропользованием. Система обеспечит надежное хранение, быстрый и эффективный поиск, доступ и обмен информацией в единой базе данных компании.

Об этом на круглом столе «Цифровизация недропользования» в рамках 3-й научно-практической конференции «ПроГРРесс'23. Геологоразведка как бизнес» рассказал руководитель практики геоинформационных систем и моделирования обустройства месторождений «Газпромнефть–Цифровые решения» Юрий Начитов. Он отметил, что собственная система обеспечит независимость от зарубежного программного обеспечения и сторонних сервисов.

Развитие цифровой модели управления лицензированием и недропользованием ведется по нескольким направлениям деятельности компании.

«Примерно пять лет назад мы начали создавать единую геоинформационную систему “Газпром нефти”, в которой необходимо было аккумулировать все материалы по текущим генеральным планам обустройств, вовлечь инжиниринг, проектно-изыскательские работы и эксплуатацию. Сейчас эта работа у нас выстроена. Любой пользователь может получить актуальные данные для навигации по территории месторождения. Некоторое время назад фронт работ по корпоративной геоинформационной системе расшили на функцию геологии», – рассказал Юрий Начитов.

Сейчас в «Газпром нефти» создают единый справочник для всех систем, используемых в разведке и добыче. «Отдельные службы сейчас общаются по телефону, по почте. Это очень медленно, неповоротливо, и мы стремимся к созданию единой системы. Прогнозы по запасам, прогнозы по добыче, подготовка проектов по обустройству, лицензированию – все должно быть в одном месте, чтобы взаимодействие между службами происходило быстро и слаженно. Процентов на 60 эта задача уже решена», - добавил он.

В геоинформационную систему «Газпром нефти» включены не только внутрикорпоративные данные, но и данные государственных ресурсов – Росгеолфонда, а также сервисы карт.

«Задачи, которые решает “Газпром нефть”, сочетаются с тем, что делаем и мы на уровне государства, - отметил модератор круглого стола, глава Росгеолфонда Дмитрий Аракчеев. - Это объединение источников информации и их синхронизация, а также разработка инструментов принятия решений на основе единой совокупной непротиворечивой информации. Два года назад мы смотрели, какие подходы компания использует с точки зрения объединения разнородных данных, нам было интересно, и кое-что из этой практики мы тоже используем».

Сейчас Росгеолфонд прорабатывает с «Газпром нефтью» возможность бесшовного погружения информационной системы компании в государственную систему путем автоматической настройки веб-сервисов.

«Мы подошли к тому этапу, когда значимость взаимодействия между государственными органами и отраслью существенно возросла. Если раньше были только законодательно-нормативные инициативы, которые потом воплощались в правила, то сегодня взаимодействие стало более тесным и требует технологических, цифровых решений – создания единых форматов, требований, структур. И без этой совместной работы невозможно двигаться дальше», - подытожил Дмитрий Аракчеев.

Напомним, тема технологического суверенитета отрасли стала одной из ключевых на конференции «ПроГРРесс'23». Кроме того, представители ВИНКов, нефтесервисных организаций, органов власти и научного сообщества обсуждали вопросы переориентации на новые рынки, развития технологий и компетенций для эффективной геологоразведки.

Фото: пресс-служба конференции.

Просмотров 2451
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^