$64.92 +0.80%
$ 80.5 +1.03
€ 93.39 +1.14
               

«Газпромнефть-Заполярье» приступило к разработке сверхтонких залежей Песцового месторождения

07 декабря 2023/ 14:04

Надым, ЯНАО. «Газпромнефть-Заполярье» подобрало ключи к сверхтонким залежам Песцового месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. Предприятие впервые начало добычу из нефтяной оторочки высотой всего 4 метра при том, что средняя высота аналогичных залежей составляет около 15 метров.

Специалисты «Газпромнефть-Заполярья» запустили высокотехнологичную четырехствольную скважину для разработки тонкой нефтяной оторочки Песцового месторождения. Общая протяженность конструкции составила 9,7 км, из которых 5,7 км проходит непосредственно через нефтяную залежь. Ежедневный уровень добычи в четыре раза превысил показатели других скважин, пробуренных в схожих геологических условиях.

Средняя высота разрабатываемых сегодня в России нефтяных оторочек составляет от 10 до 30 метров. Новая скважина впервые позволила начать добычу из залежи высотой всего 4 метра, что в 2,5 раза меньше минимальных среднеотраслевых значений. Сложность разработки нефтяных оторочек заключается в том, что они представляют собой тонкую прослойку нефти между газовой шапкой и водным горизонтом. 

«Разработка сверхтонких пластов нефтяной оторочки Песцового месторождения уникальна по масштабу технологических вызовов, которые мы преодолели, – рассказывает генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников. – По уровню сложности они сопоставимы лишь с единичными залежами на морском шельфе. Ключом к этим запасам стали инновационные цифровые решения в сфере бурения, геонавигации и 3D-моделирования. Начало добычи из сверхтонких оторочек подтверждает профессионализм и высокие компетенции команды «Газпромнефть-Заполярья», мы используем этот опыт и экспертизу при разработке сложных запасов на перспективных месторождениях Западной и Восточной Сибири».

Бурение круглосуточно сопровождалось в реальном времени дистанционно из инновационного Центра управления строительством скважин «Газпромнефть-Заполярья» в Тюмени. 

«Газпромнефть-Заполярье» разрабатывает нефтяную оторочку Песцового месторождения на основании долгосрочного рискового операторского договора с владельцем лицензии – «Газпром добыча Уренгой».

Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Заполярья». 

Просмотров 2347
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^