$73.12 -0.85%
$ 74.77 +0.15
€ 85.18 -0.3
               

В Югре при поддержке нефтяников развивается уникальный проект «Узнать Когалым за 60 минут»

17 января 2024/ 08:40

Когалым, ХМАО. В Когалыме активно развивается проект «Узнать Когалым за 60 минут». Созданный МАУ «Музейно-выставочный центр» и получивший поддержку нефтяников, он призван познакомить жителей и гостей города с основными достопримечательностями.

Проект стал победителем в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Его целью является организация пешеходных экскурсий по Когалыму с использованием радиогидов нового поколения, которые Музейно-выставочный центр приобрел на средства гранта. В комплект радиогида входят индивидуальные наушники с приёмником и микрофон для экскурсовода с передатчиком.

В конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» - это уже одиннадцатая победа Музейно-выставочного центра.

«Безусловно и в дальнейшем планируем принимать участие в данном конкурсе. К слову, уже есть несколько идей для проектов», - поделилась автор проекта, заместитель директора МАУ «Музейно-выставочный центр» Миннигулова Гульнур.

Использование радиогидов нового поколения обеспечит комфортное знакомство с культурной столицей Югры на безвозмездной основе. Туристы и жители города смогут отправиться в увлекательное путешествие и узнать много интересного о Когалыме. Индивидуальные наушники и микрофон позволят каждому участнику слышать и задавать вопросы, не прерывая общий поток информации.

«Самое замечательное в том, что у участников экскурсий есть возможность ощутить атмосферу отдельного места. И всё это под занимательное экскурсионное сопровождение», - рассказала Миннигулова Гульнур.

Особенность проекта «Узнать Когалым за 60 минут» заключается в разработке различных маршрутов экскурсий. Тематические и обзорные прогулки позволят каждому выбрать наиболее интересующую тему с учетом своих интересов и узнать больше о городе. Так, участники смогут погрузиться в историю Когалыма, познакомиться с его символикой, узнать о достопримечательностях и выдающихся личностях, сыгравших важную роль в становлении и развитии города.

Один из возможных вариантов маршрута: школа №5 – павильон «Город на ладони» - Рябиновый бульвар – стела «Пламя» - игровой комплекс «Нефтеград» - скульптурная композиция «Капля жизни».

Предполагается, что проект привлечет более 1200 человек ежегодно. Начало реализации запланировано на февраль 2024 года. Поддержка нового проекта нефтяниками, уверены в музее, даст новый импульс развитию культурного туризма в Когалыме.

Фото: пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», автора проекта

Просмотров 1063
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^