В Ненецком округе с осени не могут завершить северный завоз топлива
Нарьян-Мар. В Ненецком округе до сих пор не завершился северный завоз. Работы выполнены на 99%.
Топливо на территории муниципалитетов доставили, но хранится оно на временных складах - вдали от поселений. Их использовали, чтобы успеть завезти энергоресурсы в период навигации. Завершить северный завоз в округе должны были еще осенью.
В заполярный поселок Хорей-Вер топливо доставили в полном объеме. Его надо перекачать на основной склад ГСМ. Представители генерального подрядчика - Ненецкой нефтяной компании уверяют, что справятся до 25 января.
«Сейчас мы организовываем переброску шланголиний и насосов для того, чтобы перекачаться со старого ёмкостного парка в новый, чтобы заказчику было удобно работать. То есть это технический вопрос, который не вызывает ни у кого затруднений», - отметил представитель нефтяной компании Евгений Зимин.
В Омский и Пёшский сельсоветы топливо также доставлено. Но хранится вдали от поселений на временном складе. Суммарно подрядчик не дозавёз около 130 тонн дизеля. Заказчик северного завоза «Севержилкомсервис» выразил недоверие исполнителю контракта. Остатки топлива планируют доставить силами муниципального предприятия, сообщает ГТРК «Поморье».
«Подрядчик письменно уведомил нас о невозможности оперативной доставки топлива в Ому и Пёшу. Поэтому уходить на работу по договору в зимний период, я считаю, опасным, потому что подрядчик во время навигации не справился», - рассказал генеральный директор муниципального предприятия Сергей Калашников.
За каждый день просрочки подрядчику начислены пени. Но заказчик готов подписать итоговый акт приемки работ - даже с учетом не доставленных объемов топлива, чтобы завершить работу самостоятельно.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


