В минэнерго США рассказали о влиянии паузы в экспорте СПГ на Европу
Вашингтон. Решение администрации США приостановить согласование новых разрешений на поставки за рубеж СПГ не отразится на снабжении топливом американских союзников, включая европейцев. Об этом заявил замминистра энергетики Дэвид Турк.
В прошлом месяце Белый дом объявил паузу в выдаче разрешений на экспорт СПГ, который в последние два года активно замещает на мировых рынках российское сырье, и объяснил принятое решение ситуацией с климатическими изменениями — "экзистенциальной угрозой".
"Эта временная пауза для обновления нашего анализа не повлияет на способности поставлять СПГ нашим союзникам. Эта пауза в отношении новых разрешений не мешает текущему экспорту или иным проектам, которые уже согласованы или находятся на стадии строительства", — сказал Турк, выступая в американском сенате.
Он добавил, что США утроили экспортные возможности за последние пять лет, став крупнейшим в мире поставщиком СПГ, и собираются дополнительно удвоить их к концу десятилетия.
"Важно подчеркнуть, чем не является объявленный пересмотр. Это не ретроактивный пересмотр уже одобренных экспортных поставок. Это не скажется на наших возможностях снабжать наших союзников. И это не является беспрецедентным шагом", — цитирует Прайм замминистра энергетики США.
Турк процитировал мнение Еврокомиссии, которая не видит "кратко- или среднесрочных последствий для поставок энергоносителей в Европу", куда идут 60% американского экспорта СПГ. Замминистра также привел прогноз Международного энергетического агентства, согласно которому спрос на газ со стороны европейских потребителей снизится на 20% в 2021-2026 годах.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


