$67.97 +0.00%
$ 81.5 -1.11
€ 95.64 -1.22
               

Российские ученые создали способ производства электроэнергии на основе углекислого газа

31 июля 2024/ 11:40

Новосибирск. Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали и запатентовали способ получения электричества на основе цикла углекислого газа с кислородным сжиганием топлива. Разработка направлена на снижение антропогенных выбросов для борьбы с глобальным потеплением.

Сейчас в традиционных энергетических установках нужны сложные дорогостоящие системы очистки выбросов для снижения воздействия на экологию.

«[Это] энергетический цикл, в котором рабочим телом является углекислый газ. Это перспективный вариант, поскольку излишки газа могут улавливаться без каких-то дополнительных технических сложностей. Добываемый из-под земли в форме органического топлива углерод сжигают в кислородной среде и получают рабочее тело - углекислый газ. Углекислый газ и небольшое количество водяных паров поступают в турбину и вращают ее (так осуществляется работа в энергетической установке), а избыток газа затем отправляют на захоронение под землю», - рассказал разработчик Иван Садкин.

Он пояснил, что таким образом, обеспечивается нулевой выброс в атмосферу, что соответствует цели современных климатических повесток - минимизировать антропогенный выброс. Как отмечает разработчик, сфера разработки - это энергетика больших мощностей, наиболее рациональные масштабы - это крупные энергоустановки 100 мегаватт и больше.

Ученые также получили патент на свою разработку, передает ТАСС.

«Мы анализируем различные конфигурации энергоустановки для того, чтобы определить наиболее эффективные и целесообразные компоновочные решения. В дальнейшем на их основе можно сформировать более детальный концепт энергоблока, который будет обоснован в нашей научной базе. Сейчас мы работаем с газом, планируем перейти на уголь, варианты его газификации и использования в СО2-цикле с полным улавливанием парниковых газов. Создание угольной углерод-нейтральной технологии является очень перспективной задачей и могло бы иметь экспортный потенциал», - добавил Иван Садкин.

Просмотров 2144
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.


^