В России нашли способ очищать море от нефти и металлов с помощью водорослей
Москва. Ученые КамГУ им. Витуса Беринга и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН разработали инновационный метод очистки морской воды от нефти и металлов с использованием бурых водорослей. Исследование показало, что бурые водоросли, такие как Hedophyllum bongardianum и Fucus distichus, способны очищать воду на 60-70%.
Эти виды водорослей оказались особенно устойчивыми к антропогенному загрязнению, включая нефтяное и металлическое, и обладают уникальными особенностями в формировании бактериальных сообществ на своей поверхности, передает Газета.ру.
«Мы предполагаем, что обнаруженные нами бактерии принадлежат к родам Pseudomonas, Achromobacter, Pseudoalteromonas, Psychromonas и Flavobacterium. Именно эти микроорганизмы преобразуют загрязняющие вещества в более простые соединения, которые затем используются водорослями для питания», — рассказал доцент кафедры биологии и наук о Земле и заведующий Лабораторией биогеохимии и рекреационных ресурсов КамГУ им. Витуса Беринга Станислав Рогатых.
Природные вещества — полифенолы и флоротаннины, содержащиеся в метаболитах бурых водорослей, играют ключевую роль в защите водорослей от вредных микроорганизмов. Благодаря этим соединениям на поверхности водорослей формируется специализированное сообщество полезных бактерий.
Этот метод имеет огромное значение для развития Авачинской губы, где планируется строительство многофункционального транзитного порта-хаба для обработки грузов по внутренним и международным линиям, включая использование трассы Северного морского пути. Также предусмотрено создание современного рефрижераторного комплекса и причальных сооружений для торгового, промыслового и военного флотов.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.