Ученые нашли способ продлить срок службы оборудования по выкачке нефти
Пермь, УрФО. Ученые Пермского научно-исследовательского политехнического университета нашли способ продлить срок службы оборудования по выкачке нефти. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщила пресс-служба ПНИПУ.
Количество трудноизвлекаемых запасов в РФ оцениваются в 3,4 млрд тонн, и их добыча требует значительных инвестиций и новых технологий. Среди перспективных для работы с наклонно-направленными скважинами и скважинами с боковыми стволами выделяются насосные системы с канатными штангами, расположенные в областях значительного искривления для соединения наземного оборудования с насосом. Хотя такие системы обладают высокой производительностью, изгиб колонны из-за провисания может привести к поломке.
Исследователи из Пермского ПОлитеха предложили инновационный метод фиксации канатной штанги в изгибах, который гарантирует ее прямолинейное положение и продлевает срок службы оборудования.
Эти структуры, представляющие собой бандажные втулки с внешними упорами, устанавливаются на штангу и гарантируют ее устойчивость. Как комментирует Анна Иванченко, старший преподаватель кафедры горной электромеханики, центрирование происходит в критических точках максимальной сжимающей нагрузки.
«Центраторы монтируются в местах наибольшего искривления штанги, что определяется математическими расчетами. Такой подход позволяет сохранять прямолинейное положение каната, улучшая надежность работы оборудования и снижая расходы на разработку трудноизвлекаемой нефти в России», - описывает методику доцент и кандидат технических наук на той же кафедре Валерий Зверев.
Пермские инженеры уже подали заявку на патент, который находится на рассмотрении.
Статья о разработке опубликована в журнале «Актуальные проблемы повышения эффективности и безопасности эксплуатации горно-шахтного и нефтепромыслового оборудования», т. 1, 2024. Работа выполнена в рамках программы «Приоритет 2030».
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


