На Ямале обсудили совершенствование системы профессионального образования
Салехард. Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов провел межведомственный координационный совет по среднему профобразованию. Заседание прошло в расширенном составе.
Мероприятие посетили представители региональной системы образования, руководители ключевых департаментов окружного правительства, главы муниципалитетов, руководители ямальских колледжей и ведущих предприятий округа.
Участники рассмотрели настройку системы с учетом изменений современного рынка труда. Также обсудили стратегию развития региональной системы СПО до 2030 года и утвердили контрольные цифры приема на предстоящую приемную кампанию.
По словам Дмитрия Артюхова, недавно с ключевыми игроками рынка и кадровыми службами были попытки найти точки соприкосновения по подготовке востребованных специалистов сферы
«Сегодня уже большой путь пройден и, что особенно заметно, теперь основные организации округа понимают, насколько остро стоит кадровый вопрос, и мы должны вместе его решать», – отметил он.
Серьезных изменений претерпела материально-техническая база ямальских колледжей. В планах – их дальнейшее развитие, в том числе появление новых кампусов и учебных корпусов.
В пресс-службе правительства ЯНАО сообщили, что по итогам приемной кампании прошлого года конкурс в колледжи округа составил три человека на место. Наблюдается рост спроса на СПО. Ключевой целью работы над улучшением системой профобразования является развитие в выпускниках колледжей экономической самостоятельности, что поможет им устроиться на достойные рабочие места и быть готовми к изменениям на рынке труда. В настоящий момент ведется трансформация образовательных программ под запросы работодателей. Также создается современная инфраструктура, а колледжи обеспечиваются высококвалифицированными кадрами.
Отметим, идея создания совета была озвучена Дмитрием Артюховым в сентябре прошлого года на совещании, посвященном поддержке и развитию системы среднего профессионального образования на Ямале до 2030 года.
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


