Проходка «РН-Юганскнефтегаза» достигла 7 млн метров горных пород
Нефтеюганск, ХМАО. «РН-Юганскнефтегаз», крупнейший нефтедобывающий актив «Роснефти», в 2024 году пробурил 7 млн метров горных пород - 23% от всей проходки в эксплуатационном бурении российской нефтяной отрасли. На месторождениях предприятия построено 1 612 нефтяных скважины, из них более 1 тыс. горизонтальные.
В прошлом году предприятие обновило производственные рекорды. В июне проходка в эксплуатационном бурении составила 678 тыс. метров за месяц, в августе суточная проходка достигла 30 тыс. метров горных пород.
На месторождениях нефтяники начали тиражировать технологии крепления горизонтальных скважин со спуском обсадной колонны с вращением хвостовика. Метод обеспечивает равномерное распределение цемента и повышает качество его сцепления с горной породой.
При эксплуатационном бурении и зарезке бокового ствола (ЗБС) специалисты успешно опробовали систему закачивания многоствольных скважин ТАМL 4-го уровня сложности. Для контроля и оптимизации производственного процесса внедрили систему автоматического управления бурением.
Методом зарезки бокового ствола было реконструировано 687 нефтяных скважин. Из 766 скважин после ЗБС начали добывать нефть.
В результате применения технологии в 2024 году предприятие дополнительно получило порядка 1,7 млн. тонн. Количество скважин, введенных в добычу после ЗБС, увеличилось на 23% по сравнению с предыдущим годом.
На месторождениях «РН-Юганскнефтегаза» работают 136 станков в эксплуатационном бурении и 84 буровых станка по зарезке бокового ствола. Большая часть буровых мощностей представлена внутрикорпоративным нефтесервисом «РН-Бурение».
Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть - 2030». Внедрение новых технологических решений позволяет повысить геологический потенциал скважин и вести рентабельную добычу сложных запасов углеводородов.
Материал опубликован в газете АНГИ за май 2025 года.
Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаза».
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.