Нефтяники выпустили в Иртыш более миллиона мальков сибирского осетра
Тюмень. «Газпром нефть» провела масштабную акцию по восполнению популяции сибирского осетра, пустив в реку Иртыш более миллиона мальков. Проект реализовали по программе социальных инвестиций «Родные города», его поддерживает «Газпромнефть-Развитие». Выпустить мальков в Иртыш помогли экологи предприятия, специалисты рыборазводного завода и Росрыболовства.
Средний вес одного выпущенного малька превышает 10 граммов. Подросшая молодь быстрее адаптируется к природной среде, а это повышает ее выживаемость. Через 10-12 лет осетр достигнет зрелости и сможет дать потомство.
«Выпуск молоди сибирского осетра – это работа по сохранению особо ценного вида, который на протяжении веков является частью экосистемы Обь-Иртышского бассейна. Во время выращивания мы тщательно следим за качеством каждой партии, чтобы обеспечить максимальную выживаемость мальков в естественной среде. Сотрудничество с «Газпром нефтью» позволяет реализовывать действительно масштабные и эффективные проекты по восстановлению популяции ценных рыб и укреплению экологического равновесия речной системы», – отметила и. о. заместителя начальника ФГБУ «Главрыбвод» – начальника Нижне-Обского филиала Анастасия Омарова.
В 2025 году нефтяники продолжат реализацию программы зарыбления в регионах России. Ранее водоемы Архангельской области пополнили молодью лосося атлантического. После выпуска сибирского осетра в реки Тюменской области в реки Якутии отправят осетра ленского. Все виды рыб относятся к ценным породам и требуют особого внимания к сохранению и воспроизводству.
«Ответственное отношение к природе и вопросам экологии – неотъемлемая часть стратегии устойчивого развития «Газпром нефти». Мы последовательно реализуем масштабную программу по восполнению водных биоресурсов в регионах деятельности компании, и выпуск сибирского осетра – еще один пример такого системного подхода. Подросшая молодь отправится по реке Иртыш в Обь и восполнит водоемы Тюменской области, Югры и Ямала», – подчеркнула начальник управления по экологической безопасности «Газпромнефть-Развития» Ольга Козадаева.
Инициативы компании по восполнению водных биоресурсов – часть программы «Родные города», они объединены в проект «Водная среда», который стартовал в 2023 году и уже охватил десятки водоемов по всей стране. Проект реализуется при участии крупнейшего партнера в этой области – «Главрыбвода» – и направлен на увеличение численности редких, ценных и исчезающих видов рыб.
Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Развития».
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?



.jpg)