Владимир Панов: Грузопоток по СМП в восточном направлении вырос на 70%
Владивосток. Грузопоток по СМП в восточном направлении вырос на 70%. Об этом заявил спецпредставитель Росатома по Арктике Владимир Панов в рамках сессии «Ответственное партнерство для комплексного развития Арктики и Дальнего Востока» на форуме ВЭФ-2025.
По его словам, в 2024 году грузопоток по восточному направлению достиг 7,2 млн тонн, включая 3,2 млн тонн грузов, ранее перевозимых через Суэцкий канал.
«Перевозки по Суэцкому каналу на сегодняшний день сократились почти на 50%, что сделало Северный морской путь новой альтернативой маршрута из Азии в Европу», - отметил Владимир Панов.
С 2023 года для безопасности и надежности перевозок дежурство ледоколов на СМП осуществляется круглогодично.
Спецпредставитель Росатома рассказал, что за восемь месяцев 2025 года количество выданных разрешений на рейсы по СМП выросло до 1028. Он также отметил стабильный рост контейнерных перевозок: за 8 месяцев 2025 года было перевезено 1 млн тонн - на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2024 году прошло 14 таких рейсов, в 2025-м планируется более 20.
По его словам, в настоящее время готовится первый рейс международного транзита по Северному морскому пути.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.