$98.39 +2.27%
$ 84.43 +0.02
€ 96.06 -0.19
               

Игорь Шпуров представил новый регламент цифровой разработки месторождений

18 ноября 2025/ 15:05

Москва. Генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров представил концепцию нового регламента цифровой разработки месторождений. Презентация состоялась на пленарном заседании 11-го Всероссийского форума недропользователей.

В своем докладе Игорь Шпуров отметил, что 69% действующих нефтяных месторождений в России находятся на зрелой стадии, где темпы падения добычи достигают 10–20%. Это сопровождается снижением эффективности геолого-технических мероприятий, ростом затрат и себестоимости, а также увеличением доли капиталоемких и рискованных операций, таких как бурение боковых стволов и проведение ГРП. В таких условиях возрастает значение точного прогноза остаточных запасов и более качественного планирования разработки.

В качестве решения глава ГКЗ предложил переход к постоянно действующим геолого-гидродинамическим моделям, создаваемым с использованием методов машинного обучения. Он подчеркнул необходимость гибридного подхода, сочетающего классические трёхмерные гидродинамические модели с нейросетевыми алгоритмами. По его словам, это позволит повысить достоверность прогнозов и качество проектных решений на поздних стадиях разработки месторождений.

Центральное место в выступлении заняла концепция нового Регламента интегрированного проектирования нефтяных и газоконденсатных месторождений. Документ, в частности, предусматривает: установление требований к формату исходных данных, пригодных для работы с Big Data и ИИ; определение правил подготовки машиночитаемых проектных документов (ПЗ, ОПЗ, ПТД); регламентацию разработки финансово-экономических моделей с учётом макросценариев и мер господдержки; закрепление требований к созданию сейсмогеологических, геологических и гидродинамических моделей; оптимизацию проектирования с использованием интеллектуальных систем управления добычей и телеметрии.

Как отметил Игорь Шпуров, новый регламент уже прошел апробацию на Единой технической системе ГКЗ с участием 22 отечественных и 8 зарубежных программных комплексов, включая Petrel, TNavigator, ECLIPSE, LithoStudio и другие. На этой базе отрабатываются задачи по оптимизации разработки газоконденсатных месторождений, прогнозированию уровней добычи и адаптации проектных решений к конкретным условиям пластов.

Просмотров 910
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^