$94.80 +0.19%
$ 81.67
€ 91.6
               

Япония и Саудовская Аравия договорились о новом маршруте для поставок нефти в обход Ормуза

23 апреля/ 09:08

Токио. Япония и Саудовская Аравия договорились о создании нового маршрута для поставок нефти, который позволит избежать прохода через Ормузский пролив. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Решение было согласовано в ходе телефонного разговора между премьер-министром Японии Санаэ Такаити и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Согласно данным правительственных источников, альтернативный путь будет пролегать через Красное море.

Японские власти заявляют, что страна обеспечена нефтью как минимум до конца текущего года. Эта уверенность основана на комбинации нескольких мер: использовании новых логистических маршрутов и частичном использовании государственных резервов. В частности, планируются поставки из Объединенных Арабских Эмиратов через порт Эль-Фуджайра и из Саудовской Аравии через порт Янбу-эль-Бахр. Каждая из этих стран способна покрыть приблизительно половину необходимого Японии объема.

Кроме того, ожидается значительное увеличение поставок из США, в основном с терминалов в Техасе, которые могут вырасти в четыре раза по сравнению с прошлогодним уровнем. Дополнительные объемы нефти также планируется получить из Азербайджана. Любой возможный дефицит будет компенсироваться за счет стратегических запасов, высвобождение которых японское правительство начало в середине марта.

Продажа нефти из государственных резервов оптовым компаниям уже началась. Ее объем достаточен для покрытия потребностей страны в течение 45 дней, а цена соответствует докризисному уровню, наблюдавшемуся до ударов США и Израиля по Ирану. Общие стратегические запасы Японии оцениваются в 470 млн барр., что эквивалентно 254 дням потребления.

Просмотров 584
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^