$98.39 +2.27%
$ 84.43 +0.02
€ 96.06 -0.19
               

Трейдеры предупреждают о неизбежной глобальной рецессии из-за войны в Иране

26 апреля/ 09:20

Лондон. Мировой энергетический рынок вошел в фазу глубокого «нефтяного шока» из-за блокады Ормузского пролива, которая продолжается уже девятую неделю. Об этом пишет Блумберг.

Ведущие мировые трейдеры, включая Vitol, Trafigura и Gunvor, предупреждают о неизбежном и болезненном процессе «разрушения спроса». Поскольку через пролив перестало поступать как минимум 10% мирового объема нефти, а совокупные потери предложения уже достигли колоссального 1 млрд барр., потребление вынуждено подстраиваться под дефицит через экстремально высокие цены или прямое вмешательство правительств.

Ситуация достигла критического перелома. Меры Международного энергетического агентства (МЭА) по высвобождению 400 млн барр. из стратегических резервов США, Японии и Германии лишь временно сдержали цены. Трейдеры подчеркивают, что мир фактически «занял нефть у будущего», и когда эти запасы иссякнут, экономика останется беззащитной перед рыночной стихией.

Если в марте основной удар пришелся на нефтехимию Азии и поставки газа в Индию, то сейчас дефицит парализует повседневную жизнь Запада. Авиакомпании, такие как Lufthansa, KLM и United Airlines, массово сокращают летние расписания из-за нехватки керосина. В США потребление бензина упало на 5% после того, как цены на заправках превысили психологическую отметку в $4 за галлон.

Аналитики консалтинговой группы FGE NexantECA заявляют, что если блокада продлится еще три недели (до 12 недель суммарно), цена нефти Brent неизбежно взлетит до $154. В случае самого пессимистичного сценария, при котором только заоблачная цена сможет сбалансировать рынок, стоимость барреля может достичь $250.

Эксперты Macquarie Group выражают особую тревогу по поводу дизельного топлива. Рост цен на дизель в Европе до уровней 2022 года и подготовка к его нормированию в Индии ставят под удар глобальные грузоперевозки и строительство.

Мировые финансовые институты уже начали реагировать: Германия вдвое сократила прогнозы экономического роста, а МВФ предупредил, что затяжной конфликт в Иране может спровоцировать глобальную рецессию, сравнимую с крупнейшими кризисами прошлого века.

Просмотров 685
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^