$98.32 +0.03%
$ 82.14 +0.35
€ 92.19 +0.03
               

Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива для прохода всех судов

11 июня/ 07:22

Тегеран. Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива для прохода всех судов. Об этом сообщил телеканал Аль-Джазира.

Любое плавсредство, которое попытается преодолеть маршрут, будет атаковано, следует из заявления Высшего объединенного военного командования Исламской Республики.

Данный шаг стал ответом на прозвучавшее ранее предупреждение главы Пентагона Пита Хегсета о подготовке Соединенными Штатами мощного удара по иранским ключевым объектам. Уже 11 июня на юге Ирана были зафиксированы срабатывания систем противовоздушной обороны.

Агентство Mehr сообщило, что иранские и американские вооруженные силы перешли к активным боестолкновениям в акватории Персидского залива. Звуки взрывов доносятся с островов Кешм и Хенгам. По заявлениям иранской стороны, столкновения на море продолжаются.

Ранее Центральное командование ВС США (CENTCOM) подтвердило нанесение ударов по целям в Иране по указанию президента США Дональда Трампа.

Накануне президент США Дональд Трамп обвинил Тегеран в срыве переговорного процесса и пообещал масштабные удары по ключевой инфраструктуре республики. Иранское агентство Тасним сообщает, что Вооруженные силы Ирана находятся в полной боеготовности и в случае нового нападения готовы нанести ответные удары по американским объектам на Ближнем Востоке. В ночь на среду произошел очередной обмен ударами. CENTCOM заявил об атаке в ответ на уничтожение вертолета Apache, поразив иранские системы ПВО, наземные станции управления и радиолокационные станции вблизи Ормузского пролива. Тегеран нанес удары по базам США в регионе. Вашингтон объясняет свои действия необходимостью обеспечения морской блокады и правом на самооборону, тогда как Иран характеризует их как провокацию и отвечает зеркально.

На этом фоне продолжаются переговоры, стороны пытаются согласовать рамочный меморандум о взаимопонимании.

Просмотров 635
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^