Rystad Energy: Венесуэльская нефть вернется к пику в 3 млн барр. в сутки только к 2050 году
Каракас. Добыча нефти в Венесуэле вернется к пиковым уровням более 3 млн б/с только через десятилетия, даже несмотря на сделку с США, которая обеспечит рост в ближайшие годы. Об этом пишет Блумберг со ссылкой на Rystad Energy.
В настоящее время уровень добычи в южноамериканской республике составляет около 1 млн б/с - это лишь треть от показателей 1990-х годов. Согласно прогнозам экспертов, первоначальный прирост производства обеспечат уже действующие зрелые месторождения. Добыча на них увеличится со 157 тыс. б/с в 2027 году до 680 тыс. барр. к 2030 году, а в середине 2030-х годов достигнет максимума в 740 тыс. барр. В свою очередь, масштабная геологоразведка в нефтеносном поясе Ориноко даст ощутимые результаты только к 2035 году, обеспечив приток 840 тыс. б/с к 2040 году и около 2 млн барр. к 2050 году.
Аналитики подсчитали, что за счет объединения действующих и новых проектов совокупная добыча в Венесуэле сможет вырасти до 2,3 млн б/с к 2035 году и превысит планку в 3 млн барр. только к 2050 году. Реализация такого сценария потребует привлечения колоссальных инвестиций в размере $85 млрд в период с 2027 по 2040 год.
Как отметила старший вице-президент Rystad Energy по нефти и газу в Латинской Америке Радхика Бансал, инвесторам необходима полная уверенность в долгосрочной стабильности контрактов, однако острая критика сделки как со стороны чавистов, так и со стороны венесуэльской оппозиции указывает на отсутствие твердых гарантий.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


