Газпром умножил Белоруссию на четыре
Ъ стали известны подробности переговоров между "Газпромом" и "Белтрансгазом", прошедших на прошлой неделе в Москве. Как сообщил источник Ъ, близкий к "Газпрому", очередной раунд переговоров о повышении цен с $46,68 за тысячу кубометров до $200 "оказался безрезультатным и, более того, добавил немало новых раздражителей в отношения Минска с Москвой". Увеличение цены на газ даже до $100 (Белоруссия закупает 21 млрд кубометров российского газа в год), по расчетам экспертов, приведет к спаду белорусской экономики – доля убыточных предприятий возрастет до 45-50%, инфляция повысится до 18%, в госбюджете появится дефицит 6-8%. Все это, по мнению собеседника Ъ, приведет к тому, что "Александр Лукашенко постарается все возникшие социально-экономические трудности свалить на Россию и ее руководство".
Между тем вчера "Газпром" впервые официально подтвердил информацию Ъ о том, что монополист предлагает Белоруссии покупать газ по $200 за тысячу кубометров. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил Ъ, что "направил Белоруссии официальный контракт на будущий год, в котором указана стартовая цена – $200 плюс формула цены". Формула цены – это коэффициент, рассчитанный исходя из стоимости нефтепродуктов на рынках ЕС в последние шесть месяцев до момента подписания контракта на поставку газа. По оценкам "Газпрома", прогнозная стоимость корзины составит $62 за баррель. Господин Рязанов говорит, что в этом случае будет применен повышающий коэффициент и цена газа на границе России и Белоруссии "превысит $200". По его словам, сохранение цены на газ возможно только при достижении дополнительных договоренностей на высшем, а не на корпоративном уровне.
Как пояснил Ъ высокопоставленный источник, близкий к совету директоров "Газпрома", во избежание "шокового удара" по Белоруссии предлагается поэтапно повышать цены на газ с возможностью предоставления Минску стабилизационного кредита. Впрочем, по словам собеседника Ъ, окончательное решение по этому вопросу не принято.
Кроме того, уточнил источник Ъ, российский Минфин предлагает урегулировать с Минском вопрос о выплатах в российский бюджет части доходов от экспортных поставок Белоруссией нефтепродуктов и заставить страну пойти на полную унификацию экспортных таможенных пошлин с российскими. Впрочем, говорит собеседник Ъ, в российском руководстве отчасти опасаются, что последствием прямолинейной политики "додавливания" Белоруссии газово-нефтяным "оружием" может стать социально-экономический коллапс в стране.
Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным достаточно четко сформулировал свою позицию: "Белоруссия не ожидает от России каких-либо преференций. Мы только хотим работать в экономике как одна страна". По его словам, Белоруссия согласна на повышение цен на газ, "но такая же цена на паритетной основе должна быть установлена и для субъектов союзного государства".
Тем не менее у Белоруссии еще остается шанс сохранения низких газовых цен по крайней мере на несколько лет – путем продажи "Газпрому" контрольной доли в ОАО "Белтрансгаз". Вчера Александр Лукашенко вчера еще раз подтвердил, что белорусская сторона не пойдет на его продажу по балансовой стоимости. Господин Рязанов, в свою очередь, уверяет, что речь о покупке белорусских газопроводов "Газпромом" по балансовой стоимости и не идет. "В ходе последнего раунда переговоров мы обсуждали вопросы оценочной стоимости 'Белтрансгаза',– сообщил он.– Думаю, что в ближайшее время мы определимся с оценщиком". Отметим, что в прошлом году "Газпром" и "Белтрансгаз" уже пытались привлечь оценщика, но так и не смогли согласовать его кандидатуру.
По данным Ъ, переговоры по поводу поставок российского газа в Белоруссию перейдут в решающую стадию осенью.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?



Коммерсант-Ъ