$62.39 -1.49%
$ 78.84 -1.12
€ 91.73 -0.95
               

Власти Ямала озаботились нормативной базой рыболовной отрасли

09 июня 2006/ 12:40
Салехард. Власти Ямала озаботились нормативной базой рыболовной отрасли. Эта тема стала одной из главных на заседании администрации ЯНАО под руководством губернатора Юрия Неелова.
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе главы округа, с докладом о результатах и основных направлениях деятельности департамента по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО выступил его директор Николай Бабин. Он сообщил, что актуальной проблемой в рыбной отрасли является отсутствие нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы рыболовства в части распределения и перераспределения федеральных квот. С принятием федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» приостановлено действие окружного закона «О рыболовстве в Ямало-Ненецком автономном округе» и отменены «Правила рыболовства в автономном округе».
На сегодняшний день департаментом разработаны и переданы в отраслевой научно-исследовательский институт ФГУ «Госрыбцентр» предложения для включения в разрабатываемые новые бассейновые «Правила рыболовства» по ЯНАО.
Также Николай Бабин обозначил основные результаты деятельности отраслей ямальского агропрома и подробно остановился на существующих проблемах. Среди них назовем следующую: с принятием поправок в Лесной Кодекс РФ возникла проблема использования оленьих пастбищ на землях лесного фонда. Принятые Государственной думой автономного округа ставки податей при использовании пастбищ в лесном фонде в размере 9 копеек за 1 гектар на сегодня отменены и приказом Рослесхоза №158 ставка арендной платы по Ямало-Ненецкому автономному округу за побочное лесопользование (пастьба оленей) установлена в размере 4 руб. 80 коп. Имея общую площадь оленьих пастбищ в 15 млн. га на землях лесного фонда, арендная плата составит свыше 70 млн. рублей, что составляет более половины субсидий, выделяемых на поддержку северного оленеводства из окружного бюджета.
Просмотров 967
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!


^