Зависимость ВВП России от цен на нефть снизилась в 5 раз
По данным министра финансов, изменения темпов роста ВВП при изменении цен на нефть на 1 долл./барр. в 2000г. составляла 0,2 процентного пункта, в 2005г. - 0,06 процентного пункта, а в 2006г. - 0,04 процентного пункта.
Говоря о зависимости российской экономики от мировой конъюнктуры, А.Кудрин отметил, что высокие цены на нефть "дают такие доходы, которые не связаны с ростом производительности труда и диверсификацией производства". По его словам, это обстоятельство, с одной стороны, обеспечивает приток капитала в Россию, с другой - снижает стимулы к повышению эффективности функционирования экономики. "У нас удивительная страна: сильные и слабые стороны экономики совпадают", - отметил министр.
А.Кудрин также подчеркнул, что недопустимо увеличивать бюджетные расходы за счет нефтедолларов. "Увеличение государственных расходов не может производиться за счет ухудшения макроэкономических показателей", - добавил он.
Глава Минфина выразил озабоченность недостаточно высокими темпами роста ВВП в РФ и основной задачей в ближайшее время назвал снижение темпов инфляции.
При этом А.Кудрин прогнозирует стремительный рост инвестиций в основной капитал в РФ. По его данным, инвестиции вырастут со 125 млрд долл. в 2005г. до 159,4 млрд долл. в 2006г. и до 266,5 млрд долл. в 2009г.
По словам А.Кудрина, в целях привлечения большего объема инвестиций и ускорения экономического роста в России необходимо снижать ставку по кредитам и обеспечивать стабильный финансовый результат в долгосрочной перспективе. "Кредитование является основным источником инвестиций", - подчеркнул министр. При этом ставки по кредитам тесно связаны с уровнем инфляции в стране. "Инфляция - главное препятствие для инвестиционного потенциала", - отметил А.Кудрин и указал на то, что уровень инфляции в стране является на сегодняшний день весьма высоким, в том числе, по сравнению со странами, которые так же, как и Россия, получают сверхдоходы от экспорта углеводородов (Казахстан, Норвегия, ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия).
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.