$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Рязанов отстоял Газпром нефть. Ее решено не сливать с Газпромом

RBCdaily
28 сентября 2006/ 14:31
Как стало известно РБК daily, по итогам вчерашнего совета директоров «Газпрома» было решено оставить самостоятельной его нефтяную «дочку» «Газпром нефть». Кроме того, директора газовой монополии утвердили стратегию холдинга в области нефтяного бизнеса. Она предусматривает рост годовой добычи нефти до 80 млн т к 2020 году.
Ранее «Газпром» уже заявлял о планах по увеличению объемов добычи до 80 млн т. Вчера за основу был взят проект, согласно которому среднегодовые темпы добычи нефти составят 4%. План выхода на годовую добычу 80 млн т нефти к 2020 году предусматривает поэтапный ввод в разработку всех разведанных нефтяных месторождений «Газпром нефти» (с учетом принадлежащих ей 50% ОАО «Славнефть»), ввод в разработку запасов «Газпрома», расширение ресурсной базы. Инвестиционная программа «Газпром нефти» будет полностью финансироваться из денежных потоков от ее собственной деятельности без привлечения средств «Газпрома».
Более важным был вопрос о статусе «Газпром нефти». Рассматривалось два основных сценария диверсификации нефтяного бизнеса холдинга, предложенных McKinsey и Citigroup. Согласно рекомендациям McKinsey, «Газпром нефти» целесообразно сохранить самостоятельность, что положительно отразилось бы на капитализации компании.
Для увеличения добычи углеводородов нефтяной «дочкой» предлагалось в течение пяти лет приобрести дополнительно 400-500 млн т запасов, а также увеличить до 100% долю в Московском или Ярославском НПЗ, получить в управление сбыт Сургутского ГПЗ и «Салаватнефтеоргсинтез», говорится в аналитическом отчете ИК «Брокеркредитсервис». Citigroup не озвучивает свою стратегию, однако, по некоторым данным, в компании предлагали консолидировать «Газпром нефть» в структуру «Газпрома».
В «Газпроме» вчера состоялась встреча председателя правления концерна Алексея Миллера с председателем правления глобального банковского подразделения Citigroup Майклом Клайном, где стороны обсудили возможное участие Citigroup в диверсификации нефтяного бизнеса холдинга. Источники в «Газпроме» сообщили РБК daily, что выбор в пользу одной из финансовых компаний еще не сделан. «Их проекты в чем-то похожи, но существенно отличаются по цене», - пояснил один собеседник РБК daily. Участники финансового рынка полагают, что услуги Citigroup обойдутся монополии дороже, чем McKinsey, однако выбор консультанта будет проводиться не по финансовым, а по стратегическим соображениям. Впрочем, как утверждают источники в «Газпроме», по итогам совета директоров «Газпром» решил принципиальный вопрос и оставит «Газпром нефть» отдельной юридической структурой. Они отметили, что «Газпром» устраивает наличие нефтяной «дочки». Аналитики полагают: чтобы реализовать утвержденный план добычи, «Газпром нефти» следует активно разрабатывать месторождения «Газпрома». Андрей Громадин, аналитик МДМ-Банка, полагает, что целесообразно было бы перевести лицензии «Газпрома» на эти месторождения на баланс его нефтяной «дочки».
Эксперт считает, что материнская компания вряд ли отдаст эти лицензии дешево: с учетом вложенных средств одно только Приразломное месторождение обойдется «Газпром нефти» в 2,5 млрд долл., а нефтяных месторождений, которые сейчас переданы в операторскую разработку «Газпром нефти», насчитывается пятнадцать. При этом аналитик подчеркивает, что заложенных на цели увеличения добычи нефти средств в размере 16,5 млрд долл. может попросту не хватить, особенно с учетом необходимости приобретения новых добывающих активов. Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса» считает, что все зависит от распределения денежных потоков «Газпром нефти». Если «Газпром» будет забирать себе часть денежных потоков компании, вкладывая средства в развитие газового бизнеса, это не лучшим образом может отразиться на капитализации «Газпром нефти».
Просмотров 836
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^