$63.32 +0.93%
$ 79.96 -0.89
€ 92.68 -1.24
               

Тарифы на электричество придется повышать в два раза, но за пять лет

Ведомости
04 октября 2006/ 09:34
РАО “ЕЭС России” обещает ограничивать энергопотребление московских предприятий и организаций уже при температуре -18 градусов.

Учитывая соотношение дефицита мощностей и количества отключенных предприятий прошлой зимой и прогнозы дефицита на эту, цифра в 2632 предприятия, думаю, может оказаться близкой к действительности. Электропотребление Москвы и Московской области за 9 месяцев 2006 г. увеличилось на 5%. А новых мощностей почти не появилось. РАО ЕЭС закупило передвижных газотурбинных установок на 250 МВт, это примерно 1,5% от потребления Москвы зимой 2005-2006 гг. Исторический же максимум потребления столицы составил 16 200 МВт.
Проблема может быть решена самое раннее через три года, если инвестпрограмма РАО будет успешно выполнена. А для этого надо где-то взять за пять лет $15 млрд только на Москву и область.
Тут есть несколько вариантов: привыкать жить без света, повысить тарифы, дать денег из бюджета и занять. Видимо, подход будет комплексным. Что-то будет получено из бюджета, хотя в бюджете-2007 такие траты не предусмотрены. Что-то будет занято на рынке. Хотя размещение акций Московской городской и областной компаний означает потерю контроля над ними со стороны РАО, на что оно вряд ли пройдет. А компаниям, чья выручка около $1,2 млрд на двоих, вряд ли кто-нибудь захочет дать в долг $15 млрд.
Само РАО основной источник средств видит в потребителях электроэнергии. Учитывая выборы, в ближайшее время значительного повышения тарифов не будет. В первые годы денежные потоки будут формироваться за счет платы за присоединение для новых потребителей. Но в ближайшие пять лет тарифы придется повысить минимум раза в два.
Просмотров 974
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^