$61.29 -4.83%
$ 81.49
€ 92.84
               

Вопросы частно-государственного партнерства обсудили представители ведущих нефтегазовых компаний

08 февраля 2007/ 15:15
Москва. В Российском газовом обществе состоялось заседание рабочей группы посвященной вопросам частно-государственного партнерства. Участники заседания – представители ведущих нефтегазовых компаний России: "Газпрома", "Новатэка", ТНК-ВР, "ИТЕРы", обсудили возможные направления взаимодействия государства и компаний в газовой отрасли. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщает РИА ТЭК.
Также вице-президент Российского газового общества Олег Жилин проинформировал участников заседания о уже ведущейся работе в данном направлении. В конце января президент РГО Валерий Язев и члены наблюдательного совета Николай Рыжков, Владимир Гусев и вице-президент РАН Николай Платэ направили в адрес первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева обращение о привлечении государственного и частного капитала для создания предприятий по переработке природного газа в товары повышенного спроса с высокой добавленной стоимостью.
Остроту и актуальность поднятых Российским газовым обществом проблем в данном обращении подчеркивает то, что на последней встрече президента РФ Владимира Путина с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей также был рассмотрен вопрос развития производств с высокой добавленной стоимостью.
Углеводороды являются ценнейшим сырьем для нефтегазохимической промышленности, развитие которой может дать мощный импульс, как экономике страны в целом, так и решить комплекс экологических и социальных проблем в регионах, что чрезвычайно важно в преддверии вступления России в ВТО и начала действия киотских соглашений, считают авторы обращения.
Представители РГО уверены, что размещение предприятий по переработке природного газа в товары повышенного спроса с высокой добавленной стоимостью в регионах сыграет существенную роль в пополнении доходов местных бюджетов, создании дополнительных рабочих мест и повышении качества жизни населения.
Также авторы письма выступили с предложением возложить на Российское газовое общество и его наблюдательный совет, имеющий в своем составе как представителей законодательной и исполнительной властей, так и участников нефтегазового бизнеса, координацию вопросов, связанных с созданием комплексов по глубокой переработке газа.
Реализация проектов по эффективному использованию углеводородного сырья, по мнению представителей Российского газового общества, важный путь к развитию экономики страны, повышению прибыли предприятий и укреплению России на геополитической арене.
Просмотров 769
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^