$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Газпром нефть вернули в скважину: компании предстоит полная интеграция в Газпром

КоммерсантЪ
26 февраля 2007/ 09:02
"Газпром" сообщил о переводе экспортных потоков "Газпром нефти" под контроль "Газпром экспорта". Это контракты более чем на $10 млрд, которые может в итоге получить партнер "Газпром экспорта" Gunvor, по неофициальным данным близкий к совладельцу банка "Россия" Геннадию Тимченко. Одновременно, по мнению отраслевых экспертов, своим объявлением "Газпром" пытается сбить цену 20% акций "Газпром нефти", продаваемых в ходе банкротства ЮКОСа. Купить бумаги монополии нужно, чтобы без проблем реорганизовать нефтекомпанию в ООО, сделав ее, по сути, своим подразделением.
Как и предполагал Ъ, с уходом с поста президента "Газпром нефти" Александра Рязанова структура экспорта компании изменится (см. Ъ от 23 ноября 2006 года). В конце прошлой недели пресс-служба "Газпрома" сообщила, что правление монополии "признало целесообразным осуществление экспортной деятельности дочерних обществ ОАО 'Газпром' через единый канал сбыта ООО 'Газпром экспорт'", который будет продавать за рубеж и нефть, и нефтепродукты. Как объясняют в "Газпроме", это позволит увеличить его экспортный потенциал и "повысить эффективность сбыта продукции на внешних рынках".
Источник, близкий к "Газпрому", поясняет, что в ближайшее время будет подписан приказ о том, когда "Газпром экспорт" технически приступит к экспорту нефти. До сих пор экспортом нефти и нефтепродуктов "Газпром нефти" (ранее – "Сибнефть") занималась принадлежащая ей на 100% компания Sibneft Oil Trade Company (Siboil), зарегистрированная в Австрии. В отчете "Газпром нефти" по международным стандартам за 2005 год указывается, что выручка от экспортных операций составила $10,352 млрд (отчет за 2006 год пока не подготовлен). В 2005 году Siboil реализовала 16,5 млн тонн нефти (44% от общего объема производства) и 7,53 млн тонн нефтепродуктов (40%).
Участники рынка отмечают, что конечным бенефициаром от смены оператора экспортных контрактов "Газпром нефти", скорее всего, станет трейдер Gunvor (сейчас покупает почти всю нефть "Газпром экспорта"). Он считается подконтрольным предпринимателю Геннадию Тимченко, одному из владельцев банка "Россия", сослуживцу президента Владимира Путина по Первому главному управлению КГБ. Господин Тимченко называется среди учредителей спортклуба "Явара-Нева", в котором Владимир Путин – почетный президент.
По данным Ъ, передача контрактов произойдет во втором полугодии. Отраслевые эксперты полагают, что "Газпром" не случайно объявил о переводе экспортных потоков накануне аукциона по продаже 20% акций "Газпром нефти", принадлежащих ЮКОСу. По мнению Дмитрия Царегородцева из FIM Securities, "Газпром" дает понять потенциальным претендентам на актив, что "это его дочерняя компания и от него зависят ее финансовые и операционные потоки". Последние зависят от цены, по которой нефть продается трейдеру. До сих пор финансовые результаты Siboil консолидировались в отчетность "Газпром нефти" по МСФО. Кроме того, по данным российской отчетности компании, почти вся прибыль аккумулировалась не на трейдере, а на "Газпром нефти". На каких условиях будет покупать нефть "Газпром экспорт", пока неизвестно. "Но решение 'Газпрома' может повлиять на стартовую цену 20% 'Газпром нефти'",– отмечает господин Царегородцев (подробнее о продаже бумаг см. материал на стр. 18).
Выкупить принадлежащие ЮКОСу 20% акций "Газпром нефти" газовой монополии необходимо для реорганизации нефтекомпании. Как сообщил Ъ источник в группе "Газпром", после приобретения монополией бумаг предполагается сменить форму собственности "Газпром нефти" – она должна стать ООО. Напомним, что в прошлом году внутри "Газпрома" развернулась дискуссия вокруг дальнейшей судьбы нефтекомпании. Тогда возглавлявший "Газпром нефть" Александр Рязанов (он совмещал эту должность с постом зампреда правления "Газпрома") настаивал на том, что нефтекомпания должна быть самостоятельной структурой, от которой монополия получает только дивиденды. Более того, господин Рязанов считал, что после приобретения 20% "Газпром нефти" необходимо продать часть этих бумаг на рынке, увеличив free float нефтекомпании до 15% с нынешних 5%. Против этого резко возражал другой зампред правления "Газпрома" – Александр Ананенков. По данным Ъ, этот конфликт был по крайней мере одной из причин ухода из группы "Газпром" Александра Рязанова. Теперь "Газпром нефть" будет развиваться по варианту господина Ананенкова.
"После покупки 20% 'Газпром нефти' 'Газпром' в любом случае был бы обязан принудительно выкупить акции у миноритариев, вопрос в том, каковы его дальнейшие планы на эти акции",– говорит аналитик МДМ-банка Надежда Казакова. Она отмечает, что ООО не публикует отчетность по международным и российским стандартам, для совершения им сделок не требуется одобрения совета директоров и собрания акционеров. Это облегчает передачу активов с баланса на баланс и внутрикорпоративные сделки. "Мы будем знать только о каких-то ключевых решениях в области добычи и переработки нефти",– констатирует госпожа Казакова, отмечая, что при этом оценить эффективность нефтяного бизнеса "Газпрома" будет "очень сложно".
Просмотров 652
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^