Штраф за распитие алкоголя на борту самолета могут увеличить в 10 раз
Для пассажиров, не выполняющих распоряжение командира самолета, штраф возрастает со 100 до 5 тысяч рублей. Вылет на самолете с неисправностями либо с нарушением норм пассажиро- или грузовместимости грозит виновным штрафом до 2,5 тысячи рублей, должностным лицам - до 5 тысяч рублей, юридическим лицам - до 50 тысяч рублей.
Как заявил председатель промышленного комитета Совета Федерации Валентин Завадников, в последнее время участились случаи правонарушений пассажирами на транспорте, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Так, по данным МВД России, в 2007 году за мелкое хулиганство на борту самолета и в помещениях аэропортов к административной ответственности были привлечены более 700 человек, в первом квартале 2008 года - 254 человека.
"Увеличение количества хулиганских действий на борту самолетов, создающих угрозу безопасности полета, подтверждаются и неоднократными обращениями российских авиакомпаний в Минтранс с просьбой ужесточить ответственность за подобные действия", - сказал сенатор.
Кроме того, по его словам, необходимость внесения поправок в Административный кодекс вызвана и ростом объемов авиаперевозок, который требует совершенствования госконтроля за деятельности в этой сфере.
Завадников добавил, что в последнее время выявляются также значительные нарушения воздушного законодательства в части несоблюдения правил перевозки пассажиров и грузов, передает РИА Новости.
Ужесточение административной ответственности коснется также нарушения режима государственной границы РФ, управления воздушным судном лицом, не имеющим права управления ими, выполнения полетов воздушными судами, на борту которых отсутствуют поисковые и аварийно-спасательные средства, допуска к полету воздушного судна, не прошедшего государственную регистрацию.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


