$97.50 -3.87%
$ 75.22 -0.12
€ 88.06 -0.29
               

Профильные ведомства рассматривают механизмы госфинансирования ВСТО

21 мая 2009/ 08:11
Москва. Профильные министерства и ведомства рассматривают возможность государственного финансирования крупных экспортных нефтепроводов, в частности, ВСТО за счет увеличения уставного капитала «Транснефти». Об этом Интерфаксу сообщил источник в Минэнерго.
Ведомства должны найти такие механизмы финансирования крупных инфраструктурных проектов, которые бы обеспечивали их рентабельность, отметил он.
По словам источника, такая задача была поставлена председателем правительства Владимиром Путиным в ходе февральского совещания в Киришах. «На сегодня в западном направлении стоимость прокачки нефти составляет около $5 за баррель, и чтобы не ухудшалась экономика, в восточном направлении надо стремиться к тому же. Киришский протокол поставил задачу, чтобы мы попробовали найти такой механизм и предложили его государству», - отметил он. Окончательно определиться и ввести механизм финансирования крупных проектов, в частности ВСТО, профильные ведомства намерены к 2010 году. В настоящее время идут обсуждения, пояснил источник.
Напомним, что в ходе совещания, прошедшего 12 февраля в Киришах, премьер-министр поручил Минэкономразвития, Минфину, Минэнерго, ФСТ, Минтрансу совместно с «Транснефтью» и РЖД разработать механизмы финансирования восточносибирских инфраструктурных проектов через госгарантии по кредитам и другим формам господдержки. Кроме того, профильным ведомствам совместно с госкорпорациями было поручено до 10 апреля подготовить и внести в правительство проект документа по установлению нулевой ставки экспортной таможенной пошлины на восточносибирскую нефть. Помимо этого, сообщает портал ВСТО, с 1 января 2010 года должно быть обеспечено введение сетевого тарифа на транспортировку сырья по системе магистральных трубопроводов «Транснефти».

Просмотров 845
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^