Правительство РФ решит вопрос об экспортных пошлинах на СПГ и никель
"До конца года может быть принято такое решение", - сказал он, добавив, что в случае принятия соответствующих постановлений правительства они традиционно вступят в силу через месяц после официальной публикации.
По словам источника, вопрос об экспортных пошлинах будет обсуждаться на заседании президиума правительства в понедельник, 19 октября, в рамках рассмотрения таможенно-тарифной политики, направленной на поддержку конкурентных отраслей экономики.
Собеседник журналистов отметил, что обнуление пошлин на СПГ и никель было временной мерой, которая себя изжила, поскольку цены на это сырье стабилизировались.
Экспортная пошлина на никель в размере 5% от таможенной стоимости была отменена в январе этого года. Комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле предлагала вернуть пошлину на никель в том же размере с 1 декабря 2009 года. Пошлину предполагалось вернуть в случае установления на Лондонской бирже металлов (LME) цены на никель выше 12 тысяч долларов за тонну. Сейчас цена колеблется вблизи отметки в 16 тысяч долларов за тонну.
Экспортная пошлина на СПГ была отменена еще в январе 2006 года на бессрочной основе в целях создания благоприятных условий для инвестирования в строительство заводов по сжижению газа в РФ. До этого пошлина составляла 40 евро за тонну.
По словам источника, президиум правительства в понедельник будет обсуждать меры таможенно-тарифной политики, которые были введены для помощи отечественной промышленности в период кризиса.
Собеседник отметил, что в докладе Минэкономразвития в целом содержится положительная оценка этих мер.
В частности, введение в январе этого года повышенных пошлин на ввоз подержанных иномарок, по мнению властей РФ, дало положительный результат, позволив защитить производителей не только отечественных автомобилей, но и иномарок российской сборки. Потребители, в свою очередь, также переходят на качественно новый товар, предпочитая новые иномарки.
В структуре импорта автомобилей за девять месяцев доля новых машин составила 96% по сравнению с 8-10% в аналогичном периоде прошлого года. В структуре потребительского рынка доля новых автомобилей составляет на сегодняшний день порядка 50%.
Также власти положительно оценивают введенные ранее пошлины на отдельные виды металлопроката и труб; обнуление пошлин на технологическое оборудование, ряд комплектующих и сырьевых товаров; снижение пошлин на ввоз авиатехники; обнуление пошлин на импорт плазменных жидко-кристаллических экранов для телевизоров и одновременно повышение пошлин на такие телевизионные приемники.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!