Совет директоров Газпрома поручил правлению продолжить работу по реализации комплекса мер по оптимизации затрат в 2010 году
Работа по оптимизации затрат в ОАО «Газпром» ведется по нескольким направлениям. В числе основных — сокращение расходов в рамках бюджетного процесса, с учетом ранжирования инвестпроектов и определения приоритетных направлений затрат; формирование и исполнение программы оптимизации (сокращения) затрат; реализация адресных мер «антикризисного» характера.
В 2009 году, в условиях мирового финансово-экономического кризиса, «Газпром» сконцентрировал ресурсы на наиболее приоритетных проектах инвестпрограммы. Это позволило сократить капитальные вложения на 31% по сравнению с инвестпрограммой на 2009 год, утвержденной в декабре 2008 года. В частности, с учетом прогноза снижения спроса на газ, с III квартала 2011 года на III квартал 2012 года был перенесен срок ввода в эксплуатацию первых пусковых комплексов Бованенковского месторождения и системы магистральных газопроводов «Бованенково — Ухта». Также с учетом рыночной конъюнктуры были снижены инвестиции в развитие добычных мощностей, объектов переработки и подземного хранения газа, на реализацию комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на период 2007–2010 гг.
С учетом реализации адресных мер «антикризисного» характера фактически достигнутое сокращение затрат в рамках ежегодной Программы оптимизации (сокращения) затрат в 2009 году значительно превысило плановый показатель в 11,3 млрд руб. и составило 22,2 млрд руб. Дополнительный эффект, в основном, был получен по результатам конкурсов на поставку МТР, работ и услуг.
Кроме этого, «Газпром» проводил работу по оптимизации затрат в капитальном строительстве, ремонте производственных объектов и оборудования. В частности, были реализованы мероприятия по снижению стоимости МТР отечественного производства, затрат подрядных организаций, а также затрат на транспортировку и хранение МТР. Некоторые проекты строительства 2010–2011 годов были направлены на пересмотр для изыскания резервов снижения сметной стоимости.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


