"Охта Центр" предстанет перед Европейским судом по правам человека
Санкт-Петербург. Дело о петербургском небоскрёбе, возможно, будет рассматривать Европейский суд по правам человека. Как сообщает dp.ru, противники строительства газпромовского "Охта Центра" обратились в Страсбург.
Они жалуются на многочисленные нарушения со стороны городских властей, утвердивших высоту небоскрёба.
Кроме того, истцы имеют претензии к правоохранительным органам, прокуратуре и судам, куда противники делового центра безуспешно обращались. Заявители надеются, что в Страсбурге успеют рассмотреть это дело раньше, чем будет выдано разрешение на строительство небоскрёба.
Жалобы на нарушения в связи со строительством "Охта Центра" подала в Европейский суд по правам человека противница этого строительства, главный редактор петербургской газеты "Компьютер информ" Ольга Андронова. Об этом сама Андронова сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"Мне пришлось обращаться в ЕСПЧ, потому что, оспаривая незаконную, с моей точки зрения, выдачу разрешения на нарушение высотного регламента Петербурга, я подавала в суды, из 20 мы прошли уже 5 судов, и с точки зрения юристов, которые вели эти процессы, мы получили совершенно незаконный отказ", - рассказала она. По ее словам, доказательства нарушений со стороны городских властей, а также правоохранительных органов и судов, куда обращались противники строительства "Охта-центра", "собраны исчерпывающие".
"Нам ничего другого не оставалось, как подавать в ЕСПЧ. Права наши на местное самоуправление нарушены государственной властью, нарушено наше право на свободу волеизъявления", - отметила Андронова. Она пояснила, что "до основного иска, который подан к правительству Санкт-Петербурга еще 12 ноября" 2009 года, суд "никак не может дойти, уже 5 месяцев он не может назначить даты его рассмотрения этого иска.
Андронова отметила, что у противников строительства "Охта-центра", который планируется возводить на средства "Газпрома", есть "21 основание", на которых они оспаривают постановление городских властей относительно строительства небоскреба.
В частности, по ее словам, застройка ведется "на территории кладбища, которое таковым было признано постановлением правительства". Кроме того, застройка ведется "на месте памятника героям Великой Отечественной войны и блокады, который был снесен в апреле 2007 года". Ольга Андронова напомнила, что "20 декабря 2009 года по просьбе России Генассамблея ООН приняла резолюцию о недопустимости демонтажа памятников борцам с фашизмом".
Она также отметила, что на общественных слушаниях, посвященных строительству "Охта-центра", "бесчинствовал ЧОП", "не давали высказывать свое мнение".
Жалобы на все эти нарушения, по словам О.Андроновой, направлены от ее имени. Она отметила, что пока поданы "4 жалобы по 5 искам". Они были направлены в ЕСПЧ 30 марта, в течение недели истица ожидает подтверждения.
Напомним, что 1 апреля, выступая перед Законодательным собранием, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что референдум в Петербурге относительно судьбы "Охта Центра" из-за политической пассивности горожан проводить нет резона. А лучший способ учесть это самое важное для нее мнение - провести социологический опрос.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


