$88.10 +4.39%
$ 78.4
€ 89.9
               

В России простаивает около 120 тыс. скважин, из которых можно получать нефть

19 ноября 2010/ 16:01

Москва. В России простаивает более 120 тыс. скважин, которые можно ввести в действие и получить прибыль. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной перспективам инноваций в нефтяной отрасли РФ, директор по науке нефтесервисной компании Novas Energy Services академик РАЕН Анатолий Молчанов. Ежегодно из этих скважин можно получать десятки миллионов тонн нефти, полагает эксперт. Однако это будут тяжелые, высоковязкие нефти и битумы, для извлечения которых нужно применять инновационные технологии. Данная проблема в настоящее время весьма актуальна для Татарстана, считает эксперт. С участием компаниями Novas Energy Services в республике разрабатывается технология, позволяющая это сделать. Суть нововведения, по словам А.Молчанова, заключается в создании горизонтальной скважины, рядом с которой проводится еще одна, куда закачивается пар. В результате битум разжижается, и нефть можно извлекать. По словам директора по стратегическому развитию компании Novas Energy Services Петра Агеева, с помощью своих технологий компания также проводит реабилитацию скважин после гидроразрыва, причем технология компании работает при обводненности скважин 80-95%.
В 2010г. основными компаниями, с которыми сотрудничала Novas Energy Services, были ОАО "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть". Последняя предоставила компании большой объем работ, в том числе на скважинах поздней стадии разработки и по реабилитации скважин после падения добычи при гидроразрыве пласта. На 2011г. и ЛУКОЙЛ запланировал опытно-промышленные работы своих дочерних структур, передает РБК.
Компания Novas ES была учреждена в 2007г. Она оказывает сервисные услуги по повышению эффективности добычи нефти и газа. Компания занимается внедрением плазменно-импульсной технологии для увеличения коэффициента извлекаемости нефти.

Просмотров 952
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^