Ковыкту продадут на аукционе
Продажа имущества «РУСИА Петролеум» в форме аукциона пройдет 15 февраля следующего года в Иркутске, начальная цена лота — 15,084 млрд руб. (почти 500 млн долл.), сообщила в пятницу компания со ссылкой на конкурсного управляющего Олега Сметанина. Задаток в размере 20% необходимо внести до 10 февраля. Имущество продадут единым лотом, при этом в отношении каждого объекта в составе лота будет установлена начальная цена. Торги будут закрытыми по составу участников и форме предложений по цене реализации.
На аукционе будет продано имущество, принадлежащее на правах собственности РУСИА (в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, документация, права требования, имущественные и неимущественные права), предназначенное для комплексного использования (разработка, добыча, транспортировка и переработка) запасов Ковыктинского месторождения, указано в сообщении. В состав лота также входят архивные и фондовые материалы и документация по результатам проведения геологоразведочных работ, инженерно-проектных исследований и изысканий, НИР и других работ, необходимых для дальнейшего использования при разработке Ковыкты.
В ТНК-ВР ситуацию не комментируют. Источник РБК daily в правительстве говорит, что в отношении прав на Ковыкту каких-либо решений профильные ведомства не принимали.
Акционерами РУСИА являются ТНК-ВР (62,9%), ОГК-3 (24,99%) и администрация Иркутской области (10,78%). В 2007 году ТНК-ВР договорилась продать «Газпрому» свою долю. Тогда сумма актива определялась в диапазоне 700—900 млн долл. Из-за экономического кризиса холдинг потерял интерес к активу, и сделка не состоялась. Как, впрочем, затем и с «Роснефтегазом». Источники РБК daily говорили, что стороны не смогли договориться о цене сделки, но госкомпания интерес к активу до сих пор сохранила. В июне ТНК-ВР решилась на крайние меры, подав заявление в суд с требованием признать РУСИА банкротом, поскольку последняя не смогла досрочно погасить займы в размере 11,85 млрд руб., ранее выданные Rizben Enterprises Ltd («дочка» ТНК-ВР). В октябре Арбитражный суд Иркутской области принял решение признать РУСИА банкротом.
Имущество компании заключается в инфраструктуре, предназначенной для разработки Ковыкты, поэтому его покупка будет интересна компании, заинтересованной в будущем разрабатывать месторождение, полагает старший аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин. «Возможно, покупателем имущества компании на данный момент станет «Роснефтегаз», который впоследствии передаст лицензию «Газпрому». Холдинг как раз продолжает переговоры с Китаем о цене поставок газа и предполагает закончить их в первой половине следующего года», — добавляет эксперт.
Претендентов на актив будет немного, а основным скорее всего станет «Роснефтегаз», отмечает аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов. Стартовая цена может вырасти на 50—100 млн долл. максимум, тем самым государство, как и обещало, вернет ТНК-ВР расходы на разработку Ковыкты, отмечает он.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.