Зарубежнефть и Кубапетролео подписали договор на проведение работ на месторождении Бока де Харуко
Как отмечалось в презентации ОАО «Зарубежнефть», в которой был представлен план работ на месторождении, Бока де Харуко разрабатывается уже более 30 лет, при этом коэффициент извлечения нефти составляет всего 5%. Применяя современные методы увеличения нефтеотдачи, в частности, тепловое воздействие, специалисты компании намерены значительно повысить КИН – он должен составить не менее 20%.
На начальном этапе деятельности ОАО «Зарубежнефть» на Пласте Е1 (в течение 4 лет) инвестиции составят порядка 40 млн евро. За контрактный период здесь предполагается добыть более 11 млн тонн нефти, при этом КИН составит свыше 30%. В бюджет Республики Куба от реализации нефти только с Пласта Е1 может поступить около 1 млрд долларов.
Обращаясь с приветственным словом к участникам торжественного мероприятия Н.Г.Брунич отметил, что подписание этого Договора – долгожданное и важное событие для обеих компаний, подтверждающее уровень доверия, которое стороны оказывают друг другу, и что российская сторона примет необходимые меры для своевременного начала реализации проекта.
Присутствующий на подписании Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Куба М.Л. Камынин в своем выступлении особо подчеркнул, что нынешнее событие – это важный шаг не только в сотрудничестве российской и кубинской компаний, но и новый этап в развитии дружественных отношений двух стран. Он выразил уверенность, что сотрудничество будет в дальнейшем только укрепляться и развиваться, а у российских и кубинских нефтяников впереди много интересной и продуктивной совместной работы.
В ходе своего визита на Кубу Н.Г. Брунич и специалисты ОАО «Зарубежнефть» встретились с исполняющим обязанности Министра базовой промышленности страны Томасом Бенитесом и главами компаний «Кубапетролео» и «Комерсиаль Купет». На встрече обсуждались ближайшие перспективы совместной деятельности российских и кубинских нефтяников по реализуемым проектам. Касаясь проекта повышения нефтеотдачи на месторождении Бока де Харуко, Н.Г Брунич, в частности, отметил, что «Зарубежнефть» ведет ускоренную подготовку к началу работ в этой области. В ближайшее время в России на полигонах будет испытано отечественное оборудование, которое предполагается задействовать на Бока де Харуко. Все работы, которые отражены в договоре, российская сторона планирует начать в срок, сообщает пресс-служба Зарубежнефти.
В ответном слове Министр базовой промышленности Томас Бенитес выразил уверенность, что с помощью российских специалистов удастся не только открыть новые месторождения, но и увеличить добычу нефти на уже разрабатываемых, в частности, на Бока де Харуко.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


