$88.10 -0.48%
$ 85.6
€ 99.68
               

Главные новости за 27 августа

28 августа/ 07:58

Слушать.

- На Ямале открыли газоконденсатное месторождение. Разведанные запасы нового месторождения, получившего имя Н.И. Григорьева, составляют 50,2 млрд куб. м газа, что позволяет классифицировать его как крупное.

- Цены производителей на автомобильный бензин в России в июле 2026 года увеличились на 4,7% относительно июня. В целом за период с января по июль включительно прирост стоимости составил в РФ 14,9%.

- Совокупная добыча природного и попутного нефтяного газа в России за январь-июль 2026 года достигла 397 млрд куб. м, что на 3,6% превышает показатель аналогичного периода 2025 года. В структуре общего объема добыча природного газа увеличилась на 4,2% и составила 338 млрд куб. м.

- Представители рыбного хозяйства и Российской академии наук (РАН) заявили о полной утрате популяции рыбы в реках Туре и Тоболе из-за последствий паводка. Одновременно с этим в пострадавших водоемах практически полностью уничтожена кормовая база, потери которой оцениваются в 95%.

 - Добыча угля в России по итогам семи месяцев 2026 года сократилась на 1,8% относительно аналогичного периода 2025 года до 249 млн тонн. Объем добычи в июле достиг 32,7 млн тонн, при этом относительно июля прошлого года зафиксирован рост на 2,5%, а в сравнении с июнем текущего года – спад на 6,3%.

- Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение из-за угроз энергетической системе страны и подписал указ, ограничивающий применение в ней ряда зарубежных технических средств. В стране запрещается закупка и установка отдельных категорий иностранного электрооборудования, критически важного ПО и цифровых компонентов.

- Французская компания TotalEnergies завершила передачу своей 10-процентной доли в проекте «Арктик СПГ 2» компании ООО «НордЛайн» - дочерней структуре НОВАТЭКа. Однако предприятие сохраняет право на возмещение порядка $1,3 млрд заемного финансирования.

- Влияние ОПЕК+ на нефтяные рынки практически сошло на нет спустя полгода после начала войны в Иране. В июле на долю альянса пришлось около 40% мировой добычи нефти - это существенно ниже показателя более чем в 48%, зафиксированного до ударов США и Израиля по Тегерану.

- Морской экспорт российской и казахстанской нефти из портов Юга и Северо-Запада России за период с 1 по 21 августа сократился на 26% по сравнению с аналогичным периодом июля, упав до 6,1 млн тонн. Наибольшее падение зафиксировано в черноморском порту Новороссийск, откуда валовые отгрузки сортов Urals, Siberian Light и казахстанской Kebco рухнули в 2,5 раза - до 1,21 млн тонн.

- В августе объемы поставок южносуданской нефти Dar Blend в Сингапур и Малайзию достигли рекордных 1,7 млн барр. При этом импорт марки в Китай полностью прекратился.

- Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии с 1 октября повысит тариф на транспортировку нефтепродуктов по магистральным трубопроводам компании «Запад-Транснефтепродукт». Новый тариф установлен в размере $2,43 (без НДС) за тонну нефтепродуктов, перемещенных на расстояние 100 км.

- В Сургутском районе готовность ремонтируемого участка автомобильной дороги «Север» достигла 99%. Ремонт охватывает отрезок трассы с 70-го по 75-й км (с км 70+300 по км 75+800), общая протяженность участка составляет 5,5 км

Просмотров 405
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^