Дмитрий Медведев: Скидки на ГСМ для сельхозпроизводителей, скорее всего, будут сохранены
"Наверное, эту практику придется сохранять для того, чтобы село дышало, и аграрные производители могли выращивать нормальный урожай", - сообщил он.
Президент подчеркнул, что сельское хозяйство - это такая отрасль, "которой надо заниматься руками, и тем, кто находится на земле, и, откровенно говоря, в ручном управлении некоторые вещи делать на уровне правительства". Это касается и принятых решений относительно скидок на ГСМ для сельхозпроизводителей.
"Некоторое время назад мы ничего не дотировали, но потом прикинули - ну, не потянут, особенно с учетом того, что цены на нефть растут", - сказал президент, добавив, что сам по себе рост цен на нефть для России положительное явление, однако сразу же возрастают цены и на ГСМ. "Поэтому приняли решение дотировать (АПК). Конечно, это тоже довольно приличные деньги, но мы считаем, что в целом это себя оправдывает", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.
В то же время, касаясь вопроса скидок на удобрения, президент отметил, что здесь "ситуация сложнее", поскольку многое зависит от мирового рынка и от политики, которую ведут российские компании, производящие удобрения.
"Я сейчас не буду никого критиковать, но главное, чтобы наши уважаемые производители удобрений слышали не только доводы экономического порядка, хотя для любого коммерсанта это главное, но все-таки, чтобы они понимали, что они производят эти удобрения в нашей стране, и разумным образом распределяли свои приоритеты", - подчеркнул глава государства.
Медведев добавил, что зачастую большая часть удобрений направлялась на экспорт, из-за чего росли цены на внутреннем рынке. "Но правительство этим занимается и старается все-таки их держать в тонусе, чтобы они чувствовали свою ответственность", - добавил он.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


