Количество закачиваемого в нефтяные скважины газа на иранском месторождении Ага-Джари удвоится
В настоящее время на названном месторождении в нефтяные скважины ежесуточно закачивается до 30 млн. куб. м газа, и, как заявил генеральный директор Иранской национальной компании южных нефтеносных районов Келаванд, к концу года (к 20.03.12) это количество вырастет до 56 млн. куб. м.
Келаванд отметил, что газ закачивается в нефтяные скважины для увеличения добычи нефти. При постоянном закачивании газа в течение пяти ближайших лет объем добычи нефти увеличится с сегодняшних 100 тыс. баррелей до 200 тыс. баррелей в сутки без бурения новых скважин.
Газ, закачиваемый в нефтяные скважины на месторождении Ага-Джари, доставляется сюда по 5-ому транснациональному трубопроводу с диаметром трубы 56 дюймов длиной около 500 км из Асалуйе.
По словам Келаванда, на данный момент на большинстве нефтяных пластов добыча углеводородов ведется уже больше половины того времени, которое отпущено для их эксплуатации, и в этой связи с целью рациональной добычи нефти необходимо продолжать закачку газа в нефтяные скважины.
Нефтяное месторождение Ага-Джари находится в 90 км к юго-востоку от Ахваза. Эксплуатацию месторождения осуществляет Компания по добыче нефти и газа на месторождении Ага-Джари, одна из пяти «дочек» Иранской национальной компании южных нефтеносных районов. Сегодня на месторождении Ага-Джари добывается до 130 тыс. баррелей нефти в сутки.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


