Украина заинтересована в привлечении инвесторов для добычи сланцевого газа
"Мы делаем все возможное для обнаружения новых залежей сланцевых газов и для привлечения инвесторов, привлечения новых технологий для сланцевых газов", - сказал Злочевский на брифинге в понедельник. По его словам, украинские геологи "по-настоящему сегодня надеются...что сланцевый газ даст огромный прорыв в направлении энергобезопасности нашей страны".
Министр напомнил, что в прошлом году были приняты постановления кабинетом министров о проведении конкурсов на заключение договоров о разделе продукции на двух самых крупных площадях на суше - это Юзовская и Олесская площади. "На сегодняшний день количество западных и украинских компаний, заинтересованных в участии в этих конкурсах, превзошло все ожидания - это порядка 15 компаний", - сказал Злочевский, добавив, что эта цифра может увеличиться, поскольку прием заявок от компаний сейчас продолжается.
Как заявлял ранее премьер-министр Николай Азаров, в ближайшее время будет объявлен тендер на разработку украинских месторождений сланцевого газа. "О желании участвовать в конкурсе уже заявили признанные мировые компании. Я глубоко убежден, что в течение обозримого времени мы разработаем свои сланцевые месторождения", - заявил Азаров.
Ранее компания ТНК-BP заявила, что примет участие в тендере на разработку и добычу сланцевого газа на украинских месторождениях.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.