$88.10 +4.39%
$ 78.4
€ 89.9
               

ЛУКОЙЛ начал переговоры с Роснефтью о сотрудничестве в третьих странах в обмен на возможность разрабатывать шельф РФ

27 апреля 2012/ 15:18
Москва.  "ЛУКОЙЛ" готов предложить "Роснефти" участие в своих проектах в третьих странах в обмен на возможность разрабатывать участки на российском шельфе. Об этом  сообщил Вагит Алекперов.
Как сказал президент ЛУКОЙЛа, "мы подтвердили "Роснефти" нашу заинтересованность и начали переговорный процесс. Мы тоже, как и иностранные компании, готовы предложить "Роснефти" участие в своих проектах. У нас много блоков, например, в Западной Африке".
По словам главы ЛУКОЙЛа, проект Западная Курна-2 в Ираке пока в этом плане не рассматривался. "Но нет запретных тем", - добавил он. При этом, В.Алекперов уточнил, что "Роснефть" также не выражала ЛУКОЙЛу свою заинтересованность по сотрудничеству на Западной Курне-2.
В.Алекперов уточнил, что ЛУКОЙЛ интересует проект "Роснефти" в Черном море, а также в Баренцевом, и выразил надежду, что в ближайшее время стороны приступят к конкретным переговорам.
Ранее "Роснефть" отправила российским нефтяным компаниям ответные письма с предложениями работать на шельфе. По словам главы компании Эдуарда Худайнатова, предложено работать на шельфе во всех проектах "Роснефти" на тех же условиях, что и с американской Exxon. Предложение было сделано по 12 участкам на шельфе РФ, в том числе в бывшей "серой зоне" Баренцева моря, на Магадане и других.
Exxon в проектах с "Роснефтью" в РФ принадлежит 33,3%. Предполагается, что на период геологоразведки финансирование работ будет осуществлять ExxonMobil.
Пока только ОАО "ЛУКОЙЛ" официально подтвердило свое намерение к совместной с "Роснефтью" работе на шельфе. "Башнефть" подчеркивала, что ей интересно предложение "Роснефти", но оно пока изучается, передает Финмаркет.
Просмотров 789
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^