$88.10 -0.48%
$ 85.6
€ 99.68
               

Клуб имени Сечина: Договорятся ли нефтяники между собой

РБК daily
15 июня 2012/ 08:26
Созданный по инициативе нового главы «Роснефи» Игоря Сечина «Нефтяной клуб» может оказаться полезным для отрасли, хотя острой потребности в создании чего-либо подобного до сих пор не было. Но даже если «Клуб» получит статус совета по ТЭК при президенте, к его функционированию остаются важные вопросы: почему в его составе не оказалось представителя малых нефтяных компаний, как будут договариваться частные и государственные участники и не усложнит ли новая структура бюрократическую машину принятия решений.
Во всем мире существуют лоббистские отраслевые объединения, подобные создаваемому в России «Нефтяному клубу». Одновременно они являются дискуссионными площадками, в рамках которых руководители предприятий обсуждают проблемы и готовят предложения с выходом во властные структуры. Это нормальная практика.
В США есть, например, Американская газовая ассоциация, Национальный нефтяной совет, Американский нефтяной институт, Ассоциация независимых производителей нефти, объединения нефтесервисных компаний и другие организации, являющиеся проводниками интересов нефтегазового бизнеса. Все они довольно хорошо структурированы, организованы и эффективны.
В России, может быть, первое время стихийно, но такая практика (лоббирование отраслевых интересов) тоже существовала и существует. Например, сразу после перестройки у нас был создан «Московский международный нефтяной клуб», где нефтяники обсуждали интересующие их проблемы. В настоящее время интересы иностранных компаний, работающих в России, в частности, представляет Petroleum Advisory Forum, а малых и средних производителей нефти — ассоциация «Ассонефть».
Что касается самих нефтяников, то их лоббистская активность в период и первое время после банкротства ЮКОСа ослабла. На мой взгляд, в то время нефтяники опасались остро ставить вопросы перед властными структурами. Затем ситуация выправилась, и нефтяники начали активный диалог с правительством, которое, надо признать, проявило встречную заинтересованность в совместном решении назревших проблем.
Ряд «нефтяных генералов» инициировали неформальные встречи нефтяников для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, и письменные обращения к правительству. Также были организованы выездные отраслевые совещания под эгидой правительства. Важную роль в формировании отраслевой политики играет правительственная комиссия по ТЭК. Другими словами, острой необходимости создания еще чего-то нового, на мой взгляд, не было. Система взаимодействия, консультирования между нефтяниками и правительством уже существовала.
Вместе с тем недавно созданный «Нефтяной клуб» будет полезен для отрасли. Впереди трудные годы — мировые экономика и финансовая система весьма неустойчивы, что делает неоднозначными экономические перспективы России. Нефтяная отрасль остается основным донором бюджета, и в то же время ей необходимы значительные инвестиции, налоговая реформа. В этих условиях нефтяникам нужно выступать единым фронтом, чтоб отстаивать свою позицию. Правительство же будет в сложном положении: оно заинтересовано в получении максимальных доходов от нефтяной отрасли, при этом, фигурально выражаясь, не убив «курицу, несущую золотые яйца». То есть здесь возникает сложный вопрос соблюдения баланса интересов нефтяников и государства.
Пока не ясно, получит ли «Нефтяной клуб» статус совета по ТЭК при президенте. Вполне возможно. Нефтяникам это может быть выгодно, потому что de facto у нас всегда последнее слово остается за администрацией президента. Однако в таком случае может возникнуть ситуация некоторого дублирования функций комиссии по ТЭК при правительстве, что будет свидетельствовать о структурном несовершенстве нашей властной вертикали и может усложнить и дополнительно забюрократизировать принятие важных управленческих решений.
Кроме того, есть вопросы и по составу «Нефтяного клуба». Допустим, должны ли входить в него представители «Газпрома» — в прошлом году компания добыла почти 15 млн т нефти и конденсата. Раз вопрос идет о нефтяном бизнесе, развитии рынка, налогах, почему в клубе нет представителей «Ассонефти»? Мелкие и средние неинтегрированные нефтяные компании дают порядка 40 млн т нефти в год, или 8% российской добычи.
Систему организации работы «Нефтяного клуба» обсудят и определят его участники. Конечно, без трений, шероховатостей не обойдется. Все компании, в том числе государственные, так или иначе, работают в условиях рынка и конкурируют между собой, их интересы совпадают далеко не всегда. Например, частные компании считают, что правительство отдает предпочтение государственным при распределении лицензий и по некоторым другим вопросам. Все это может отразиться на работе «Клуба».
Просмотров 1135
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^